Посоветуйте фотоаппарат мыльницу

Александр Курюкин Профи (585), открыт 2 недели назад
Старый может какой-нибудь, в пределах 10к, чтобы более-менее неплохо фоткал или хотя бы просто атмосферно
9 ответов
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803167) 2 недели назад
слово Атмосферно сразу намекает на ЛОМОграфию.
тогда и фотоаппарат должен быть того же класса. в идеале ЛОМО Компакт (но здоровых сейчас не найти).
однако, не теряйте надежды.
атмосферности ещё добавит фотоплёнка с истекшим давным-давно сроком хранения и съёмка ночью со вспышкой ПУЧ70 с батареей МОЛНИЯ в лоб.
тогда и сам процесс станет чрезвычайно атмосферным.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (119240) 2 недели назад
у всех разные понятия "атмосферности"
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803167) Валерий Пикунов, именно на это я так нудно намекал.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178647) 2 недели назад
Купите Fujifilm X30 или XQ2 и используйте режимы симуляции плёнки.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (119240) 2 недели назад
Давно прошли времена, когда бу XQ2 можно было купить за 10 тыс. Сейчас за эти деньги только бу зеркалку можно купить. Люди раскусили удобство маленьких карманных высококачественных аппаратов, для которых не надо сумку, кинул в карман и пошёл.
Свиной ХранительПросветленный (35914) 2 недели назад
Да, ЭТУ роскошь за 10-15 тысяч уже не купить давно... ((
Y.Nine Искусственный Интеллект (178647) Свиной Хранитель, не догонит, так хоть согреется
Ελενη Искусственный Интеллект (184635) 2 недели назад
Canon A590 IS.
Свиной ХранительПросветленный (35914) 2 недели назад
Матрица самая мелкая у него - 1/2.5''
Лучше A650 IS с 1/1.7'' - топовый в своё время.
Ελενη Искусственный Интеллект (184635) Свиной Хранитель, у меня есть Никон с матрицей 1/2,5" и 3 Мп.Отличный аппарат.Мало Мп.на матрице такого размера не является минусом.Вот если на матрицу такого размера напихают 12-14-16 Мп.,тогда можно говорить о чём то.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270974) 2 недели назад
... Nikon Coolpix P7000-7800
Свиной ХранительПросветленный (35914) 2 недели назад
Христос Воскресе ! Я забыл тут и не нашёл, Вам я обещал написать, подошёл ли аккумулятор стороннего производителя Kingma к моему Nikon P7700 ?
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270974) Свиной Хранитель, и вас со Святой Пасхой! вроде не ответили
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119240) 2 недели назад
Тут сложности в понятиях "мыльница" и "атмосферно", они у всех разные.
Для меня "мыльница" - это аппарат размером с мыльницу без возможности ручных настроек. Для других "мыльница" это другое. например, некоторые считают мыльницами все аппараты с жестковстроенными объективами, и неважно, что он размером и весом с зеркалку или ФФ матрицей.
"Атмосферно" - это для меня ассоциируется с книгами позапрошлого века, когда для атмосферного пейзажа рекомендовался так называемый ландшафтный объектив, - ахромат Шевалье из двух склеенных линз. Подобный ахромат 35 мм f/2,8 на сайте монолинз стоит 547 долларов и его нет в наличии. Есть примеры фотографий. https://en.monolens.ru/models/35
В моих понятиях "мыльница" - это например фотоаппарат олимпус с-370, у меня он есть, у него есть свои недостатки. но он дешёвый и может обеспечить достаточное качество фотографий, лучше, чем дешёвые смартфоны.
Свиной Хранитель Просветленный (35914) 2 недели назад
Желательно рассматривать так называемые "топ-компакты", с более крупной, чем у обычных "мыльниц" матрицей и достаточно "светлой" и качественной оптикой. Но, сейчас такие в основном дороже 10000 руб, даже старые на авито...
Попробуйте поискать работающий Canon A650 IS или Canon G9/G10/G11. Nikon P7000/P7100. Panasonic LX3/LX5... Olympus XZ-1/XZ-2 или Nikon P7700/P7800 или Canon G15/G16 или Panasonic LX7 заметно подорожали на вторичке, но будут хороши...
С приличным зумом и мелкой матрицей можно посмотреть неплохие компакты Canon SX200 IS, SX210 IS, Nikon S9100, Panasonic TZ7, FujiFilm F80EXR... Из обычных Sony WX1/WX10, Panasonic FX100/FX150, Nikon P300/P310, Canon A3000/A3100 IS...
А вообще классно было бы взять большой и чОрный ультразум-просьюмерку FujiFilm S200EXR (точно до 10-ки найдёте в хорошем состоянии).
BERDYSH Искусственный Интеллект (112215) 2 недели назад
Я с школьной скамьи занимаюсь фотографией(а вот что за атмосферность на фото так ине понимаю?