Помогите решить задачу по экономике (?)

Alice_Li Ученик (101), закрыт 1 неделю назад
Функция полезности потребления имеет вид U=U(X,Y)=X0,2 Y0,6. Тогда при X=Y предельная норма замещения продукта Y продуктом X(k=−U′y/U′x) равна?

Буду рад, если будет объяснение
Лучший ответ
Петр Петров Мудрец (15232) 1 неделю назад
dU(X,Y)/dY = 0,6(X^0,2)*(Y^-0,4)
dU(X,Y)/dX = 0,2(Y^0,6)*(X^-0,8)
k = - 3*X*(Y^-1), X = Y, k = -3*X/X = -3
Alice_LiУченик (101) 1 неделю назад
Большое спасибо :)
Остальные ответы
Stevmer Ученик (247) 1 неделю назад
Зачем это надо
Alice_LiУченик (101) 1 неделю назад
Для того, чтобы стать счастливым
Fedor Cron Знаток (363) 1 неделю назад
d обеснения лень писать
Тимур Кушпов Знаток (359) 1 неделю назад
Чтобы найти предельную норму замещения (ПНЗ) продукта Y продуктом X в данной функции полезности, мы должны вычислить отношение производных U по Y и X. Предельная норма замещения (k) вычисляется по формуле:

k = -U′y / U′x,

где U′y обозначает производную функции полезности по Y, а U′x — производную функции полезности по X.

Итак, начнем с вычисления производных функции полезности U по X и Y:

U′x = ∂U/∂X = 0.2X^(-0.8)Y^0.6,
U′y = ∂U/∂Y = 0.6X^0.2Y^(-0.4).

Теперь, найдем предельную норму замещения:

k = -(0.6X^0.2Y^(-0.4)) / (0.2X^(-0.8)Y^0.6).

Упрощая эту дробь, получим:

k = -3Y^(-1) / X.

Таким образом, предельная норма замещения продукта Y продуктом X в данной функции полезности равна -3Y^(-1) / X.