Биология. Помогите пожалуйста!!!

Стас Сорокин Ученик (133), закрыт 3 дня назад
почему плесень относится к царству грибов? Приведите пожалуйста минимум 5 доказательств.
Лучший ответ
Ярослав Мудрый Ученик (142) 1 неделю назад
Плесень относится к царству грибов по нескольким ключевым характеристикам, которые позволяют классифицировать её в данной категории. Вот минимум пять доказательств:

1. Эукариотические клетки: Как и все грибы, плесень состоит из клеток с ядрами и другими мембранными органеллами, что является важной чертой эукариот.

2. Хитин в клеточных стенках: Клеточные стенки грибов, включая плесень, содержат хитин, который придаёт твердость и защищает клетку. Это отличительный от бактерий и растений признак грибов, поскольку стенки бактериальных клеток содержат пептидогликан, а клеточные стенки растений — целлюлозу.

3. Гетеротрофный образ питания: Грибы и плесень получают питательные вещества, поглощая органические материалы из окружающей среды, часто через процесс, известный как осмотрофное питание. Они выделяют ферменты в окружающую среду, чтобы расщеплять сложные молекулы на более простые, которые затем могут быть абсорбированы.

4. Репродукция через споры: Большинство грибов, включая плесень, размножается с помощью спор – небольших клеток, способных переноситься по воздуху и образовывать новые мицелиальные нити при попадании в благоприятные условия.

5. Мицелий как основная форма: Грибы обычно растут в виде сети тонких нитевидных структур, известных как гифы, которые образуют мицелий. Плесень образует очень характерный мицелий, который виден невооружённым глазом в виде войлочного или пушистого налёта на пищевых продуктах или других субстратах.

Эти признаки чётко устанавливают принадлежность плесени к царству грибов и обеспечивают основу для их классификации в этом большом и разнообразном царстве живых организмов.
Стас СорокинУченик (133) 1 неделю назад
спасибо, лучший!
Остальные ответы
Федерал Мыслитель (8255) 1 неделю назад
Там руководствуется такой логикой: если это не бактерия и не животное, значит гриб

Так же плесень по критериям подходит к грибам