Как отключить виндовс дефендр??

123 Ученик (90), открыт 1 неделю назад
изначально скачивал сборку без него, оказалось что он есть и включён, везде его отключи(службы\реестр\администрирование\параметры) но он продолжает работать. удалять и блокировать файлы...думал удалить его или остановить через win 10 tweaker-он его повсюду блокирует..

пробовал команду Set-MpPreference -DisableRealtimeMonitoring $true

не работает

как эту дичь отключить?
3 ответа
Тимур Кушпов Знаток (359) 1 неделю назад
Отключение Windows Defender может создать уязвимость в безопасности вашего компьютера. Windows Defender обеспечивает защиту от вирусов, вредоносного ПО и других угроз. Если у вас установлено другое антивирусное программное обеспечение, можно деактивировать Windows Defender, но не рекомендуется его полностью отключать.

Вот как временно отключить Windows Defender:

1. Зайдите в "Параметры" (Settings) в Windows 10 или "Центр обновления и безопасности" (Update & Security) в Windows 11.
2. Выберите "Обновление и безопасность" (Update & Security ).
3. В меню слева выберите "Защита от вирусов и угроз" (Windows Security).
4. Выберите "Управление настройками" (Manage settings) под "Защитник Windows" (Windows Defender Antivirus).
5. Переключите выключатель "Защитник Windows" (Real-time protection) в положение "Откл".

Обратите внимание, что оно автоматически включится снова после перезагрузки компьютера.

Если вы все-таки хотите отключить Windows Defender, рекомендуется сначала убедиться, что у вас установлено другое антивирусное программное обеспечение, которое обеспечивает достаточную защиту.
Кагыр О'Дим из Стима Гуру (4326) 1 неделю назад
Полностью удалить или отключить Windows Defender у вас не выйдет, потому что эта система глубоко интегрирована в Windows 10 -то ест ьявляется частью "ядра" операционной системы. Поэтому остается только пользоваться обходными путями – это использование локальной групповой политики ( только для Windows 10 Pro и Enterprise версий ОС), реестра (только для Windows 10 Home) или настроек Windows в разделе «Безопасность» (временное решение).

Первый способ: Через «Пуск» запустите исполняемый скрипт gpedit.msc. Откроется редактор политик. Перейдите по следующему пути: Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Антивирусная программа «Защитник Windows». Двойным нажатием откройте пункт «Выключить антивирусную программу „Защитник Windows“». Выберите настройку «Включено» для включения этой опции, и, соответственно, отключения Защитника. Нажмите «ОК» и перезапустите компьютер.

Второй способ: ВАЖНО: редактировать реестр рискованно, и ошибки в этом деле могут нанести непоправимый ущерб текущей установленной копии Windows! Будьте острожны!

запустите через кнопку «Пуск» программу regedit, и перейдите в ней по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender

Затем правой клавишей нажмите на ключ (каталог) Windows Defender, выберите «Новый» и DWORD (32-bit) Value. Назовите новый ключ DisableAntiSpyware и нажмите «Ввод». Затем двойным щелчком откройте редактор ключа и задайте ему значение 1.
Нажмите ОК, и перезапустите компьютер.

Третий способ: При помощи поиска в кнопке «Пуск» найдите раздел «Центр безопасности Защитника Windows», и выберите в нём пункт «Защита от вирусов и угроз». Там перейдите в раздел «Параметры защиты от вирусов и других угроз» и кликните по переключателю «Защита в режиме реального времени». Это временное решение ,через какое-то время защитник включится самостоятельно.

Ну и наконец ,мой любимый ,самый надежный четвертый способ: ПРосто поставьте на ваш компьютер ЛЮБОЙ сторонний антивирус (я предпочитаю Kaspersky free), и Windows сам отключит( и до деинсталляции больше не включит) встроенный защитник. Это самый надежный способ отключения, на мой взгляд. ПОсле этого просто отключаете( закрываете, НЕ удаляете) свежеустановленный антивирус и наслаждаетесь жизнью и без встроенного который отключен установкой нового, и без нового который выключен вами:)))
Есть еще варианты отключить защитник через специальное ПО ( Win10 tweaker, Defender Control и т.п), но эти программы делаю по сути отключение через ту же самую политику Windows, просто не в ручном режиме и незаметно для пользователя, поэтому рекомендую делать подобное лично ручками.

Надеюсь, я смог вам помочь. Удачи:)))