Что заставляет атмосферу сохраняться на Земле?

ФермаКактусов Высший разум (184317), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649582) 1 неделю назад
Почему атмосфера не падает на Землю и не улетает в космос.

Атмосфера не падает, потому что она уже упала и лежит на Земле. Совсем сплющиться ей не дает тепловое движение молекул, но верхние слои давят на нижние, уплотняя их. На высоте в тысячи километров молекулы атмосферы почти не сталкиваются между собой и могут улетать в космос, если разгонятся примерно до 10 км/с. Но средние тепловые скорости молекул азота и кислорода - всего около 1 км/с, и у них нет шансов вырваться самостоятельно. Легкие же водород и гелий движутся в 2 - 3 раза быстрее, и самые горячие из их молекул свободно улетают в космос( а вот холодный и массивный Юпитер способен их удержать). Впрочем, азот с кислородом тоже могут покидать Землю, получив пинка от частиц солнечного ветра, которые движутся в сотни раз быстрее, особенно после вспышек на Солнце. Так что атмосфера лежит на Земле и медленно диссипирует в космос.
Остальные ответы
Roma 328 Профи (865) 1 неделю назад
Воля божья
Руслан ОбыднновЗнаток (375) 1 неделю назад
Щтоо
Светосколок в тьме Мыслитель (8437) Руслан Обыдннов, удача + труд = успех
Светосколок в тьме Мыслитель (8437) 1 неделю назад
Защищает нас магнитное поле Земли и Солнца, а также удачное стечение обстоятельств в космосе. Ещё помогают нас защищать планеты-гиганты от внешних угроз космоса.

А чтобы росли зелёные леса, то получаем подкормку из Земли, свет с теплом от Солнца и приливные силы воды получаем от Луны.

Это база
Чё Искусственный Интеллект (308429) 1 неделю назад
Примерно то же, что и держит на ней тебя. Гравитации как-то по_уй на твоё агрегатное состояние.
Blabla BlaПросветленный (22830) 1 неделю назад
Очень адекватно
Чё Искусственный Интеллект (308429) Blabla Bla, прекрасно, теперь это _вно будет вонять в каждом моём ответе...
Светосколок в тьмеМыслитель (8437) 1 неделю назад
ХАХАХА, я ржал
pidar Знаток (330) 1 неделю назад
гравитация магнитное поле хз
Тимур Кушпов Знаток (359) 1 неделю назад
Атмосфера Земли удерживается гравитацией планеты. Гравитационное притяжение Земли действует на атмосферные газы, удерживая их вблизи поверхности планеты. Это обеспечивает атмосфере возможность существовать и поддерживать жизнь на Земле. Гравитационное притяжение также предотвращает уход атмосферы в открытый космос, что важно для сохранения условий, подходящих для жизни.

Кроме гравитации, роль в сохранении атмосферы играет также тепловое излучение Земли. Тепловое излучение из земной поверхности удерживает атмосферу вблизи поверхности планеты благодаря физическому явлению, известному как парниковый эффект. Это помогает сохранить атмосферу и обеспечивает стабильный климат на Земле.

Таким образом, гравитация и тепловое излучение играют ключевую роль в удержании атмосферы на Земле, обеспечивая уникальные условия для жизни на нашей планете.
Светосколок в тьмеМыслитель (8437) 1 неделю назад
Учитель оценит такой ответ на 5. Почему?
Тимур Кушпов Знаток (359) Светосколок в тьме, Данный ответ заслуживает оценки "5" из-за того, что он содержит хороший уровень информации и подробно объясняет, как гравитация и тепловое излучение удерживают атмосферу на Земле. Ответ содержит последовательное изложение, ясно объясняет роль гравитации в удержании атмосферы и также обсуждает роль теплового излучения в сохранении атмосферы. Все аспекты, включая связь с возможностью жизни на Земле, были учтены. Это хороший уровень изложения информации, оправдывающий присвоение максимальной оценки.
Евгений Беляев Мыслитель (6699) 1 неделю назад
Приталкивание и магнитосфера

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Chelovek Искусственный Интеллект (413103) 1 неделю назад
Существует несколько механизмов, которые помогают удерживать атмосферу на планете:

Гравитация
Основной механизм удержания атмосферы – это гравитация.

Тепловое движение газов
Молекулы газов постоянно движутся в разных направлениях с различными скоростями. Это движение создает давление, которое помогает удерживать атмосферу на планете.

Магнитное поле
Магнитное поле создается движением расплавленного железа в земной внешнем ядре. Оно защищает атмосферу от вредного воздействия солнечного ветра и помогает удерживать ее на планете.

Все эти механизмы работают вместе, чтобы удерживать атмосферу на планете. Они обеспечивают необходимые условия для жизни и защищают нас от опасностей космического пространства.