Что заставило Эйнштейна поверить в то, что время — это четвертое измерение?

ФермаКактусов Высший разум (184317), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927948) 1 неделю назад
Эйнштейн никогда в это не верил.
Он никогда не утверждал, что время, это четвертое измерение.

Это по той простой причине, что наше пространство 3-мерное. И Эйнштейн очень хорошо знал это.

То, что в математических формулах теории относительности вместо 4 формул пишется одна формула с комплексными переменными с формально введенным туда мнимым временем, это всего лишь математический трюк для упрощения записи формул. (Их так даже легче запомнить.)

Формально, точно также, мы можем объявить 4-м измерением всё, что угодно, например, температуру. Только практического применения это не найдет.

Ну а журналисты и популяризаторы науки, чтобы поразить мозги своих читателей, стали кричать, что время, это, якобы, какое-то 4-е измерение. Хотя Эйнштейн так никогда не считал.
Остальные ответы
КАСТРЮЛЯ кастрюля Мастер (2480) 1 неделю назад
ты так баллы фармишь?
ФермаКактусовВысший разум (184317) 1 неделю назад
при задавании вопроса баллы на оборот снимаются если вы не знали
КАСТРЮЛЯ кастрюля Мастер (2480) не знал
Маргарита Ришболанд Просветленный (43349) 1 неделю назад
ему постучались из этого измерения и дали наводку
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (189827) 1 неделю назад
Эйнштейн неизвестно во что верил. Газетчикам верить не стоит: брехливые и неграмотные они.
А время, как четвёртое измерение, появилось в преобразованиях Минковского.
Chelovek Искусственный Интеллект (413103) 1 неделю назад
Представление о том, что мир четырехмерный и любое событие в нем может быть описано тремя координатами пространства и одной времени, было, конечно, присуще и классической механике, но при этом время в этом единстве было независимым, так как осознавалось как абсолютная реальность.

Даже такие, казалось бы, чисто эйнштейновские понятия, как неделимость пространства и времени и криволинейность пространства, были привнесены в науку задолго до Эйнштейна.

Эйнштейн принял идею единства и неделимости пространства и времени от выдающегося немецкого (немецко-литовского?) математика Германа Минковского. Ноещев 1901 г. венгерский философ-физик В. Паладий опубликовал трактат «Новая теория пространства и времени», где обосновывал эту идею. Трактат тогда не заметили, нов 1908 г. Минковский идею подхватил.

В первой половине XX века Эйнштейн ближе всех подошел к пониманию сущности времени. Однако и ему, и его сторонникам оказалась присуща некоторая непоследовательность. С позиций теории относительности, время всегда зависит от событий материального мира, от взаимодействия масс. Крупные тела (их масса, энергия и движения) порождают гравитационные поля. Время отдельных тел зависит от того, в каком гравитационном поле они находятся, и от относительной скорости их движения. Кроме этих внешних (или как бы внешних) причин, время материальных тел является порождением геометрии пространства. Допускается даже, что время может существовать независимо от материи.

https://esoterics.wikireading.ru/40131?ysclid=lvuguadrhl385447399 е