Как поведет себя свеча, если ее зажечь в космосе, по сравнению с Землей?

ФермаКактусов Высший разум (184317), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649562) 1 неделю назад
Оказывается, в невесомости все происходит иначе. В ходе эксперимента под названием FLEX, ученые изучали огонь на борту МКС, чтобы разработать технологии тушения пожаров в невесомости. Исследователи поджигали небольшие пузыри гептана внутри специальной камеры и смотрели, как ведет себя пламя.

Ученые столкнулись со странным явлением. В условиях микрогравитации, пламя горит по-другому оно образует маленькие шарики. Это явление было ожидаемым, поскольку в отличие от пламени на Земле, в невесомости кислород и топливо встречаются в тонком слое на поверхности сферы, Это простая схема, которая отличается от земного огня. Тем не менее, обнаружилась странность: ученые наблюдали продолжение горения огненных шариков даже после того, как по всем расчетам горение должно было прекратиться. При этом огонь перешел в так называемую холодную фазу – он горел очень слабо, настолько, что пламя невозможно было увидеть. Тем не менее, это было горение, и пламя могло мгновенно вспыхнуть с большой силой при контакте с топливом и кислородом.

Обычно видимый огонь горит при высокой температуре между 1227 и 1727 градусами Цельсия. Гептановые пузыри на МКС также ярко горели при этой температуре, но по мере исчерпания топлива и остывания, началось совсем другое горение — холодное. Оно проходит при относительно низкой температуре 227-527 градусов Цельсия и производят не сажу, CO2 и воду, а более токсичные моноксид углерода и формальдегид.

Похожие типы холодного пламени в лабораториях воспроизводились и на Земле, но в условиях гравитации сам по себе такой огонь неустойчив и всегда быстро затухает. На МКС, однако, холодное пламя может устойчиво гореть несколько минут. Это не очень приятное открытие, так как холодный огонь предоставляет собой повышенную опасность: он легче зажигается, в том числе самопроизвольно, его сложнее обнаружить и, к тому же, он выделяет больше токсичных веществ.
Привычный для нас на Земле желто-оранжевый цвет пламени вызван свечением частичек сажи, которые поднимаются вверх с горячим потоком воздуха. В невесомости же пламя приобретает голубой цвет, потому что сажи образуется мало (для этого нужна температура более 1000°С), да и та сажа, что есть, из-за более низкой температуры будет светиться только в инфракрасном диапазоне

https://www.youtube.com/watch?v=qQQ1OHW1_F4&t=1s

https://new-science.ru/video-kitajskie-kosmonavty-zazhigajut-spichku-na-bortu-svoej-stancii/
Остальные ответы
BИD of Doom Знаток (335) 1 неделю назад
Она не зазжется. Там воздуха нет
pidar Знаток (330) 1 неделю назад
воздух и огонь плотно взаимосвязаны а там в обычных условиях ее даже зажечь не будет возможно
Roma 328 Профи (865) 1 неделю назад
Как поведут себя твои лёгкие, если ты попытаешься вдохнуть в космосе?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807904) 1 неделю назад
Если есть воздух - то будет гореть очень слабо и неохотно, то и дело затухая. Если воздуха нет - то не будет гореть совсем. И "космос" тут без надобности, все это можно организовать и без него.
Евгений Беляев Мыслитель (6699) 1 неделю назад
Зажигать свечу в условиях невесомости небезопасно: отсутствуют конвекционные движения нагретой плазмы!

Вы моментально превратитесь в горящую "свечу".

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Chelovek Искусственный Интеллект (413093) 1 неделю назад
Первый серьезный эксперимент по изучению горения в условиях невесомости провели наши соотечественники на борту станции «Мир». Для эксперимента использовались восковые свечи. В обычных условиях каждая свеча сгорала примерно за 10 минут, однако в космических условиях это время увеличилось до 3/4 часа. При этом пламя каждой свечи имело голубоватый цвет и было едва заметно, так что его просто не удавалось снять на видеокамеру. Для доказательства процесса горения в район пламени вносились кусочки воска. По их оплавлению и можно было утверждать, что происходит процесс горения.
Ксисутрос Оракул (53425) 1 неделю назад
О чём вы?...Они даже воду ни разу не вылили в открытом космосе,а вы про свечу...