Двигаются ли электроны быстрее света, когда меняют энергетические уровни внутри атома?

ФермаКактусов Высший разум (184317), открыт 1 неделю назад
11 ответов
Эдуард Тресников Профи (577) 1 неделю назад
Быстрее скорости света вроде нет ничего?
Чё Искусственный Интеллект (308429) 1 неделю назад
Строго говоря они вообще не движутся. Они не могут сущсетвовать в запрещённой зоне, так что это скорее как тунеллирование...
Тимур Кушпов Знаток (359) 1 неделю назад
Электроны не могут двигаться быстрее света. Согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, никакая частица массы не может достичь скорости, превышающей скорость света в вакууме (299 792 458 м/с). Таким образом, ни одна частица, даже электроны, не могут двигаться быстрее света.

Когда электрон меняет энергетический уровень внутри атома, он проходит квантовый переход, в результате которого излучается или поглощается фотон электромагнитного излучения, но сам электрон не может превысить скорость света в этом процессе.

Таким образом, изменение энергетических уровней электрона в атоме относится к квантовой механике, и в этом процессе электрон не достигает скорости, превышающей скорость света.
Goblin Alive Профи (870) 1 неделю назад
Охрененный вопрос - конечно нет, ибо электронное облако именуемое орбитой электрона, либо схлопывается на нижнюю "орбиту" , либо расширяется...
Евгений Беляев Мыслитель (6699) 1 неделю назад
Если Вы о теориях Эйнштейна, то они не работают, и это всем давно известно!

Скажу Вам по секрету: "Не надо кричать об этом принародно: вы возбуждаете слабых РАЗУМОМ!"

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Искусственный Интеллект (154405) 1 неделю назад
Как же ты, недоумок, связью пользуешься если ОТО и СТО не работают?
Евгений Беляев Мыслитель (6699) &Ъ, а ты, релятивист лукавый, догадайся или умишка докупи!...
Евгений БеляевМыслитель (6699) 1 неделю назад
Слово "абориген" - взамен того, у которых "чубы трещат" (цензура не пропустила)! ;)))
Евгений БеляевМыслитель (6699) 1 неделю назад
Белгород - столица Украины, аль Самватос - Батыево торжище?

Дык, я не тот Белгород помянул, а который на Ирьпене-реке!!!
Искусственный Интеллект (154405) 1 неделю назад
Сматрити! Этот накрутчик рейтинга умные слова где-то прочитал!
Евгений БеляевМыслитель (6699) 1 неделю назад
Обычно я не обращаю внимания на утырков с ослабленным РАЗУМОМ!

Лично Вам рекомендую полистать это на досуге!
Evgeny M. Высший разум (927948) 1 неделю назад
Из-за принципе неопределенности Гейзенберга, электрон в атоме, это не точка, которая бегает вокруг ядра по какой-то орбите. Электрон представляет собой, как бы, облако вокруг ядра. Точнее, это функция пространственного распределения электрона представляет собой некоторое облака вокруг ядра, но это не важно.

Важно то, что, если это одиночный нейтральный атом не в электрическом поле, то там эти облака симметричны так, что их центр приходится на ядро атому. То есть в среднем электрон находится, как бы, на ядре атома.

Когда электрон меняет свой энергетический уровень, то как он был, в среднем, на ядре атома, так он и остается, в среднем, на ядре атома. То есть физически его центр масс никуда не смещается, и скорость у электрона не появляется при таком переходе. У него при таком переходе меняется форма облака.

Если атом не одиночный, а связан в молекулу или находится в кристалле, или атом находится в электрическом поле, то всё точно также, только центр масс электрона в этих случаях находится уже не точно на ядре атома.

То есть электроны не могут двигаться быстрее света, когда меняют энергетические уровни внутри атома, потому что они, вообще, там не меняют своё положение в пространстве и их центр масс не имеет никакой скорости при таком процессе.
Евгений БеляевМыслитель (6699) 1 неделю назад
Ваша, вместе с Гейзенбергом, "неопределённость" пагубно сказывается на сетевом образовании недоумков, искалеченных нашей замечательной "релятивистской" наукой!... ;)
Евгений БеляевМыслитель (6699) 1 неделю назад
Обычно я не обращаю внимания на утырков с ослабленным РАЗУМОМ!

Лично Вам рекомендую полистать это на досуге!