Существует ли масса без гравитации?

ФермаКактусов Высший разум (184317), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927948) 1 неделю назад
Было когда-то предположение, что есть, как бы, 2 вида массы:
  1. Масса, создающая гравитацию.
  2. Инерционная масса, которая создает силу инерции при движении с ускорением.
Было предположение, что это разные массы, и инерционная масса, в принципе, может не создавать гравитации.

Общая теория относительности Эйнштейна объединила эти 2 массы в одно целое. Оказалось, что эти 2 массы в точности равны друг другу. А самое главное, они ничем не отличаются друг от друга. То есть нельзя поставить какой-нибудь эксперимент, чтобы отличить эти 2 массы друг от друга.

Итак, массы без гравитации не существует.
Остальные ответы
На 20% круче Оракул (90291) 1 неделю назад
Масса от гравитации не зависит. Вес зависит
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (807904) 1 неделю назад
Гравитация - одно из двух неотъемлемых свойств любой массы. А вес - вполне может появиться и без гравитации.
Алина Илиязова Ученик (55) 1 неделю назад
ты че, генератор случайных вопросов?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807904) 1 неделю назад
Нет. И гравитации без массы - тоже не бывает.
Евгений Беляев Мыслитель (6699) 1 неделю назад
Призываю Вас к правильному использованию слов, в зависимости от их значений!

Ваш вопрос, это ЕРУНДА! ("Ерунда", - это то, что хомо извергает со стороны спины)

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Алексей Левченко Мудрец (15961) 1 неделю назад
У каждой, любой частицы – своё гравитационңое поле.
Масса – количество вещества, в каком-то объёме.

Чем меньше объём с частицами, и чем больше частіц в объёме, тем больше масса.
Близко частицы дрүг к другу (масса больше) – общее поле сильнее.

Частиц без поля не бывает, т.е. массы без гравитации (и наоборот) – не бывает))
Экстраполятор Просветленный (20967) 1 неделю назад
Масса без гравитации существует для тел, не имеющих массы покоя, но движущихся со скоростью света. Пример - фотоны света.