Можно ли получить искру в вакууме, если там нет кислорода?

ФермаКактусов Высший разум (184317), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Костя Язовских Ученик (155) 1 неделю назад
Не
Евгений БеляевМыслитель (6699) 1 неделю назад
Во времена моей молодости, наши коллеги, в сравнении с Вами, блистали риторикой! ;)
Тимур Кушпов Знаток (359) 1 неделю назад
Да, искра может быть получена в вакууме, даже если там нет кислорода. Искра представляет собой кратковременное высокотемпературное явление, которое может происходить при прохождении электрического тока через воздух. Главная роль кислорода в этом процессе заключается в том, что когда искра пробивает воздух, она ионизирует его, отрывая электроны от атомов и молекул, что создает ионизированный канал, через который может протекать электрический ток.

В вакууме, где нет атомов и молекул, которые могут быть ионизированы, образование искры становится сложным, но не невозможным. Вакуумные искры можно получить, используя специальное оборудование, такое как электронные пушки или вспышечные лампы, которые способны генерировать электромагнитное излучение с высокой энергией.
Чё Искусственный Интеллект (308429) 1 неделю назад
Запросто. Ударь камнем о камень. Искра в этом случае - просто горячий кусок камня. Ему не нужен ксилород.
Леонид Оракул (57999) 1 неделю назад
искра м.б. не только при горении, но и при раскалении металла, если сильный удар, что метал раскалится до красна, и еще отлетят куски -вот и искра...
Евгений Беляев Мыслитель (6699) 1 неделю назад
Можно, но называться она будет иначе: например, "фотон", или "световое излучение", передающееся НЕВЕЩЕСТВЕННЫМ полем.

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.