АНАЛИЗ СТИХОТВРОЕНИЯ ПО ПЛАНУ

Рабочий Аккаунт Ученик (98), открыт 2 недели назад
АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ "Учись у них - у дуба, у берёзы" (Фет) ПО ПЛАНУ, ПРИКРЕПЛЁННОМУ НИЖЕ.

*Стихотворение*

Учись у них - у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.
Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!
Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.
4 ответа
TheDarkGhostIvan Мыслитель (5052) 2 недели назад
1. Выходные данные:
- Автор: Фёдор Тютчев.
- Название: "Учись у них - у дуба, у берёзы".
- Время написания: XIX век.
- История создания: О стихотворении нет точных данных, но оно было написано в период, когда Тютчев жил за границей (в Германии и Франции).
- Место в творчестве: Входит в цикл "Лирика".
- Кому посвящено: Неизвестно.
- Принятие стихотворения: Стихотворение получило положительные отзывы.

2. Тема и идея стихотворения:
- Тема: Времена года, природа.
- Идея: Времена холода и зимы временно, и после них наступает весна с новой жизнью.

3. Эмоциональная окраска чувств:
- Стихотворение начинается с описания зимы и её жестокости, но затем переходит к надежде на весну.

4. Композиция и сюжет:
- Композиция простая: две строфы.
- Сюжет: Описание деревьев (дуба и берёзы) в зимний период и надежда на приход весны.

5. Образный ряд стихотворения:
- Образы дуба и берёзы символизируют устойчивость и надежду.
- Зима и метель - образы холода и временной несчастливой ситуации.

6. Черты лирического героя:
- Лирический герой наблюдает природу и делает выводы о временах года.

7. Жанровое своеобразие:
- Элегия (поэтическое произведение, выражающее грусть и нежность).

8. Особенности поэтического языка:
- Тропы и фигуры: Аллитерация, звукопись, ассонанс.
- Языковой анализ: Использование морфологии и синтаксиса.

9. Ритм, стихотворный размер, рифма:
- Ритм: Ямбический.
- Стихотворный размер: Четверостишие.
- Рифма: АБАБ.

10. Личное восприятие стихотворения:
- Стихотворение передаёт надежду на лучшее, даже в тяжёлые времена.

11. Ассоциации, раздумья, оценка, истолкование:
- Стихотворение призывает нас учиться у природы, быть устойчивыми и верить в лучшее будущее.
Кеель Просветленный (41020) 2 недели назад
Царь говорит своему придворному мудрецу:
– Скажи мне такие слова, которые бы и радовали, и одновременно печалили.
— Всё пройдёт :)
Андрей Оракул (53227) 2 недели назад
План есть, анализируй это