Что происходило с немецким обществом в период с 1945 по 1955?

Арье Бенц Мудрец (16410), закрыт 2 недели назад
Я знаю приблизительно, что была разруха, голод и проч., но мне хотелось бы подробнее изучить эту тему. В особенности хотел бы узнать, что чувствовали тогда простые граждане, и как менялось самосознание немецкого народа.
Поэтому прошу Вас поделиться информацией, статьями и книгами на эту тему.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (306558) 2 недели назад
Книга Харальда Йенера ─ попытка ответить на вопрос, как нацистская Германия буквально через несколько лет после своего поражения стала демократической страной и какие внутренние процессы этому способствовали. Автор затрагивает разнообразные аспекты немецкой жизни: и разбор городских завалов (здесь как раз говорится о Дрездене), и отношения между мужчинами и женщинами (почему, вытянув на себе все тяготы по обеспечению семьи, после окончания войны женщины согласились на возвращение патриархального уклада), и культура (как через искусство США и СССР продвигали свои идеалы и захватывали немецкие умы), и теневая экономика, и решение социальных вопросов, связанных с переселенцами (жителей из Пруссии северные немцы не встречали с распростертыми объятьями) ─ много-много всего и с разных углов о том, как жила проигравшая страна..
Арье БенцМудрец (16410) 2 недели назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Протон Нейтроныч Оракул (81553) 2 недели назад
Немцы из ГДР плодотворно работали. СССР помогал. в ФРГ - помогали США, растили будущих неонацистов.
Арье БенцМудрец (16410) 2 недели назад
Откуда Вы взяли эту информацию?
Протон Нейтроныч Оракул (81553) ARI, из учебника истории.
blackstrip Мыслитель (6674) 2 недели назад
если сосиски и пили баварское, поглаживали себя по животу и говорили "гут, ганс, гут!"
Игорь Веселов Гуру (4344) 2 недели назад
Денацификация,демилитаризация,распад на две страны-на коммунистическую ГДР и капиталистическую ФРГ.Полная разруха экономики и безработица
Арье БенцМудрец (16410) 2 недели назад
Это я знаю, меня интересует процесс в самом немецком обществе. Как это все воспринимали обычные граждане? Ведь они жили в нацистской системе с 33 года, а тут все устои резко рухнули.
Игорь Веселов Гуру (4344) ARI, https://kireev.livejournal.com/1990823.html
mda hes Оракул (75038) 2 недели назад
Очухивались как и все
Арье БенцМудрец (16410) 2 недели назад
Далеко не как все.
Артур А Мастер (2104) 2 недели назад
Немцы в ГДР были сразу поставлены в положение виноватых навсегда. Это подавляло их несогласие с советскими порядками.

В ФРГ до начала 70х немцы оставались нацистами и положительно отзывались о Гитлере. Соответственно были враждебны окупационным властям Франции, Англии и Америки. На рубеже 60-70 американцы всерьёз взялись за денацификацию. Принуждали смотреть фильмы о военных преступлениях, возили на экскурсии в концлагеря.
За десять лет они изменили сознание западных немцев. Так что в 80е в целях вымолить у бога прощение немцы стали массово принимать на жительство экономических мигрантов из бедных стран.
Что было дальше говорить нет смысла - это наши дни.
Арье БенцМудрец (16410) 2 недели назад
Откуда информация?
Артур А Мастер (2104) ARI, Пытаюсь вспомнить источник, пока не могу. С ютуб канала авторитетного историка. Но какого не помню.
sUnset man Искусственный Интеллект (987371) 2 недели назад
тонны инфы в инете
Арье БенцМудрец (16410) 2 недели назад
Я не нашёл ничего полезного.
Tokyo Ghoul Мастер (2115) 2 недели назад
Что произошло в 1949 году в Германии?
23 мая 1949 года на территориях, подконтрольных Америке, Великобритании и Франции, появилась Федеративная Республика Германии (ФРГ
Граф Дуку Искусственный Интеллект (186900) 1 неделю назад
Братья из ГДР подняли мятеж в 1953 г ...Как заявили мятежники ( в основном рабочие строители обьявившие забастовку ) им надоело быть "сталинской лошадью " .
SMIT V. Мастер (2262) 1 неделю назад
Гансы развивались, зная,что только качеством можно быть впереди. вот они и делали вещи!
стрелец Искусственный Интеллект (667454) 1 неделю назад
Немцы Восточной Германии пытались перелезть через Стену в Берлине, Западные немцы (ФРГ) лизали жопу пин досам-ОккупанТАМ....
FS *** Просветленный (37921) 1 неделю назад
Да они просто взялись работать по немецки чётко и педантично, только с удвоенной силой и вскоре преодолели последствия войны. Ещё Израилю лет 70 репарации платили. Что немцы, что японцы, это лучшие люди, в лучшем же смысле этого слова - трудяги..