О чем пьеса Грибоедова "Горе от ума"?

КАРТИНКА Просветленный (23999), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Данила Безруких Мастер (1221) 1 неделю назад
Горе от ума" - это комедия в стихах, в которой автор изображает нравы своего времени, критикует мещанскую поверхность и глупость, высмеивает хвастливость и глупость человека, его неучтивки и амбиции. Пьеса рассказывает о молодом и амбициозном интеллигенте Чацком, который пытается подняться на социальной лестнице, но сталкивается с лицемерием и жадностью окружающих его людей. Итог - он проигрывает матримониальную игру с женщиной, лишенной любви и всего прочего.
КАРТИНКАПросветленный (23999) 1 неделю назад
Чего-чего Он "проигрывает"? Вроде бы, Софье Палне - 17 лет, а видел её Чацкий - три года назад, т.е. ей было 14-ть. О какой любви Чацкий вообще себе возомнил? Четырнадцатилетней свистушки?
А в чем " амбициозность" Чацкого?
И где-то в пьесе написано, что Чацкий " хочет поднятся по соц.лестнице"?
Данила Безруких Мастер (1221) КАРТИНКА, это уже другие вопросы
Остальные ответы
inga zajonc Искусственный Интеллект (186447) 1 неделю назад
О любви
КАРТИНКАПросветленный (23999) 1 неделю назад
Вот соглашусь с Вами! Хоть и очень странная Любовь у Чацкого, но она главный движитель пьесы!
inga zajoncИскусственный Интеллект (186447) 1 неделю назад
Ничего странного. Чацкий думает, что любит Софью, потому что знаком с детства. Софья делает вид, что любит Молчалина, потому как целый день вынуждена маяться дурью. Молчалин, хоть и небогат, и должность маленькая, но папа, если понадобится, сделает. Скалозуб староват, и пока не генерал, подержим в "френдзоне", никуда не денется.
Чу!) Мудрец (12501) 1 неделю назад
О Высоком и низком. Чувства рулят человеком, а человек рулит каретой без тормозов...)))
КАРТИНКАПросветленный (23999) 1 неделю назад
Интересная трактовка!
Чу!) Мудрец (12501) КАРТИНКА, я старался)
Н. Н. Профи (710) 1 неделю назад
О том, что не надо перед свиньями бисер метать
КАРТИНКАПросветленный (23999) 1 неделю назад
Да, только вот поведение Чацкого вызывает недоумение : он - сверхсамонадеян, самодур, зол и желчен. И Пушкин прав, говоря, что" в пьесе один умный человек - Автор".
денис сиротин Искусственный Интеллект (516969) 1 неделю назад
Ну как всегда, что то нравоучительное, морализаторскте((( вот жеж, даже гл героев не помню((
Илья Сахаров Мастер (1156) 1 неделю назад
Комедия, в которой высмеивают знать
Степан Фролов Ученик (116) 1 неделю назад
О умном горе или Горьком уме