Как с научной(человеко-исследование)точки зрения понять данный феномен-явление, которое реально имеет..

~текучее сознавание~ Ученик (19), закрыт 1 неделю назад
..место быть, в личной жизни, за десятки лет такое случалось пару десятков раз, и это самое реальное явление, и имеет место быть,

в частности такое явление как, неожиданно вспоминаешь о каком то человеке, именно в мыслях вспоминаешь и начинаешь думать о нём, далее буквально через минуту или две этот человек случит, приходит в гости,

или вспоминаешь мысленно о человеке, а тут буквально в течение минуты тот начинает звонить,

третья особенность, также вспомнил о каком то человеке, и кто то из домашних тут же подходит и об этом человеке начинает говорить..

научно наверно такие явления щупать не реально что бы их как то исследовать, но явления самые реальные,

кто как понимаете, у кого есть здравое, точное понимание на этот счёт, какие то доводы?

может кто точно знает, и может поделится интересным, точным знанием на этот счёт..
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130338) 1 неделю назад
Это свойство мозга называется телепатия, очень плохо изученное явление. В состоянии гипноза человек может вспомнить все что он "слышал" находясь в утробе матери. Т. е. мозг запоминает абсолютно все что в него входит по всем информационным каналам (чувствам), вопрос стоит в том что сознание меняет так сказать "извлекательную способность" мозга на предмет получения той или иной информации. Своего рода автоматическое значение оперативной памяти, которое варьируется не осознанным от воли способом. Есть информация что мозг не носитель информации, а только его приемник. Есть информация такая от генетика Гаряева "В камере из пермаллоя - материала, не пропускающего ни радио, ни электромагнитные волны, были созданы все условия, необходимые для появления из лягушачьей икры головастиков, - температура, влажность, смена дня и ночи, состав воды и атмосферы. Такие же условия были созданы и во второй камере - из обычного материала без всякого экранирования. В обе камеры была помещена оплодотворенная лягушачья икра, и начала развиваться. Но если в обычной камере развитие проходило нормально и, в конце концов, головастики превратились в маленьких лягушек, то в “пермалоевой” ни один из головастиков до лягушек не дотянул. Из икры вылупились уродцы, которые, в конце концов - погибли. Вывод один, - в оплодотворенной половой клетке хранится далеко не вся информация, необходимая для построения организма. Клетка строится не просто за счет внутриклеточной памяти, но на самом деле по чертежам, которые находятся за пределами организма.." что доказывает факт того, что должна быть внешняя составляющая в процессе рождения. Некий информационный канал свыше так сказать. Душа. Поэтому беременным советуют чаще гулять на открытом воздухе

Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных».pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь.doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский.docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
Матвей Шариков NTPSМастер (1850) 1 неделю назад
После слова телепатия дальше можно не читать...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130338) Матвей Шариков NTPS, не читай я совершенно не расстроюсь
Александр СуминГуру (3091) 1 неделю назад
Чушь. Ознакомьтесь с трудами Сергея Савельева. Круче него спеца по мозгу нет. Телепатии нет, кстати, от слова совсем )
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130338) Александр Сумин, Чушь это труды Савельева.
~текучее сознавание~Ученик (19) 1 неделю назад
искренне благодарен за ценный комплекс информации с ссылками, рад буду прочитать..
Остальные ответы
Котовасько Оракул (92545) 1 неделю назад
А сколько раз было когда вспоминал и без толку? Вот намного больше.
Матвей Шариков NTPS Мастер (1850) 1 неделю назад
Может статистика? То есть вы может думаете о разных людях 600 раз в день, к вам домашние подходят и говорят о ком-то 300 раз в день, а в дом вам приходят разные люди по 100 раз в день.

Шанс, что в течение дня произойдет совпадение очень велик.

Это я утрирую, чтобы вы понимали смысл.
Данил Шнайдер Профи (549) 1 неделю назад
"Синхронность" и "селективное мышление" могут быть связаны через нашу способность замечать и придавать значение совпадениям. Синхронность относится к случаям, когда два или более события происходят одновременно таким образом, что они кажутся значимыми, но не имеют причинно-следственной связи. С другой стороны, селективное мышление включает в себя фокусировку на информации, которая подтверждает наши ожидания или убеждения, и игнорирование той, которая их опровергает.

Когда мы сталкиваемся с синхронностью, наше селективное мышление может заставить нас обратить внимание на эти совпадения и придать им большее значение, чем они могут иметь на самом деле. Например, если вы думаете о человеке и он внезапно звонит, это может показаться вам значимым совпадением. Однако, если бы вы думали о многих людях и никто из них не звонил, вы, скорее всего, не придали бы этому значения. Это селективное восприятие может создать впечатление, что такие совпадения происходят чаще, чем они есть на самом деле.

Таким образом, селективное мышление может усиливать наше восприятие синхронности, потому что мы склонны запоминать и придавать значение моментам, которые кажутся нам особенно значимыми, и игнорировать те, которые не соответствуют нашим ожиданиям. Это может привести к ошибочному впечатлению, что такие совпадения не случайны, а имеют какое-то скрытое значение или связь.
Александр Сумин Гуру (3091) 1 неделю назад
Это называется совпадение. Миллион раз ты о ком-то думал, и он не объявлялся.
Лида Горлова Профи (541) 1 неделю назад
Сейчас в пространстве,насыщенном вайфаем и радиосигналами всё чаще активизируются торсионные поля (погугли). Только в сегодняшнем мире они действуют на подсознание и на физиологическом уровне. Не замечаете,что иногда рука тянется к телефону? Это значит,что вы попали в торсионное поле. Если верить трудам исследователей,раньше существовала раса людей,общающаяся телепатически. Таких людей становится всё больше и мы находимся на пороге современной технологической эволюции человеческих возможностей.
Данил ШнайдерПрофи (549) 1 неделю назад
а можно ссылку на результаты трудов этих исследователей?
Лида Горлова Профи (541) Данил Шнайдер, почитайте Циалковского,Бехтерева,да и Гугл вам в помощь.
Валентин МельниковВысший разум (276567) 1 неделю назад
вот только "торсионных полей" не существует, что бы там ни заявляли всякие шарлатаны и верящие им невежды.
Лида Горлова Профи (541) Валентин Мельников, Вы Высший разум,Вам виднее)
Chelovek Искусственный Интеллект (413124) 1 неделю назад
Это все лишь СЛУЧАЙНОСТЬ.
До сих пор никто не может с уверенностью ответить на вопрос: существует ли телепатия. Все эксперименты на эту тему не дали никаких научных доказательств ее существования.
FS ***Просветленный (37921) 1 неделю назад
ну нет, когда это бывает десятки раз, это не случайность, а уже закономерность.
Chelovek Искусственный Интеллект (413124) FS ***, ну. у меня тоже изредка случаются такие совпадения. Я этому не удивляюсь, в телепатию не верю.
Валентин МельниковВысший разум (276567) 1 неделю назад
телеппатия невозможна в принципе, по законам физики.
Объяснять долго, да и лень.
FS *** Просветленный (37921) Валентин Мельников, да какая телепатия тут другое.
~текучее сознавание~Ученик (19) 1 неделю назад
значит эксперименты были неудачными, с не менее неудачными исследовательскими приборами и инструментами, не обо всём дано умам научным узнавать, возможно что бы не использовать открытия во вред другим, частью и верующий в Бога Тесла, открыв создал и уничтожил многие свои изобретения по понятным причинам..,

если земные научно-из-следовательские умы что то не могут от-сделить и из-следовать, вовсе не значит что этого нет, а предельно ясно что есть, это нельзя на земле исследовать эти заложенные в мозгу или на тонко-материальном уровне способности мозга принимать-получать инфу, сознательно или без(интуитивно), но факт в том, что если и не податливы исследованиям, но явления при этом имеют место быть!, что более чем очевидно..
FS *** Просветленный (37921) 1 неделю назад
Такого не было, но в детстве не раз было, что одновременно с кем то из друзей рашали идти в гости, он ко мне, я к нему и встречались на половине пути.
Ярик Апрель Знаток (414) 1 неделю назад
Эти явления, когда мы случайно вспоминаем о ком-то и затем этот человек появляется или связывается с нами, известны как "психическая связь" или "телепатия". Хотя это явления, кажущиеся загадочными и непонятными, их попытались объяснить с научной точки зрения.

Одно из предположений, которое может быть связано с этим, - это идея о подсознательной связи между людьми. Некоторые исследования показывают, что люди могут иметь своего рода "энергетическую связь" между собой, которая позволяет им чувствовать или предсказывать внимание других людей, даже когда они находятся на расстоянии. Это может быть связано с эмоциональной близостью, сильными узами или даже с синхронизацией биологических ритмов.

Еще одно объяснение может быть связано с тем, что наш мозг работает как своего рода "антенна", которая воспринимает информацию из окружающей среды, в том числе и из подсознания других людей. Это может происходить через различные каналы восприятия, такие как зрение, слух, интуиция и даже эмпатия.

Несмотря на то что эти явления пока не имеют строгого научного объяснения, они продолжают вызывать интерес у исследователей в области парапсихологии и психологии. И, хотя нельзя исключить возможность существования таких "психических связей", важно помнить, что они подлежат дальнейшему исследованию и объяснению.
Валентин МельниковВысший разум (276567) 1 неделю назад
не бывает.
Но шарлатаны успешно кормятся за счёт наивных.
Миру-мир! Мудрец (19086) 1 неделю назад
Известный психолог Карл Юнг называл такие явления синхроничностью.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синхроничность

Я думаю, объективного научного объяснения у таких вещей нет и, видимо, не может быть. Все кто как-то пытаются такие явления объяснить работают в направлении психологии. А психология - это ещё та "наука". Все процессы связанные с психикой имеют глубокую субъективную пригороду: то что верно для одного человека не будет работать на другом. Для научного же обоснования важна объективная реальность, важно то, что работает для всех. Для всех работает статистика, теория вероятности...
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15924) 1 неделю назад
Как объяснить такое,не знаю,но сам встречал очень похожие случаи с собаками,поэтому предполагаю,что никакая это не случайность.
~текучее сознавание~Ученик (19) 1 неделю назад
с собаками какой бфл случай или случаи, до того как это поняли?
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15924) ~текучее сознавание~, одна собака знала,что я приеду за 30 км в этот день,а у нее была хозяйка ,а я сосед,это по словам хозяйки.Другие 2 случая с агрессивными собаками,я для них приготовил "сюрприз",а они откуда-то узнали и в тот же день перестали меня замечать в одном случае,а в другом просто исчезли с дороги,хотя готовили мне "теплую" встречу (другие собаки за 50 км от первых).
Разрушитель Мифов Оракул (70410) 1 неделю назад
Почему-то никого не удивляет применение в нашей жизни радиопередающих устройств,хотя ЭМ-волны никто не видел.(Только их КОСВЕННОЕ проявление.)Вокруг нас разные ЭМ-поля,о природе которых мы еще имеем слабое представление.Мир это "интернет",а мозг-"радиостанция".Наши мысли не всегда бывают нашими.Например,под гипнозом.Мы иногда делаем непростительные глупости,о которых потом сильно жалеем.И позже думаем-"Ну,КАК,я мог это сделать?"Бывает,что подкмаешь о какой-то мелодии или песне,а кто-то рядом начинает ее петь вслух,хотя до этого,вроде бы,не было никаких поводов. Никакой мистики в этом нет.
Евгений Беляев Мыслитель (6719) 1 неделю назад
Homo homini lupus est, si mendacium a vero separare non potest !
/Человек человеку волк, покуда ложь от истины отделить не способен!/

Коль переводить, как принято в языке нашем, сначала правую часть этого высказывания; понятным станет ГЛАВНАЯ мысль (касающаяся мышления РАЗУМНОГО!)!