Как называется здание сейчас?

Юра Никитин Ученик (156), открыт 1 неделю назад
Утро 25 сентября 1943 года оказалось для жителей Смоленска незабываемым. Точно по заказу прекратился дождь и выглянуло солнце. Еще слышались звуки боев на окраинах города, а на площади Смирнова над высоким зданием развевалось Красное знамя, которое ночью водрузил капитан Прокопий Федорович Клепач. Что сейчас находится в этом здании?
2 ответа
olegbI4 Искусственный Интеллект (107928) 1 неделю назад
арбитражный суд Смоленской области

В 1930-е годы был составлен новый генеральный план застройки города. Согласно этому документу, «архитектурно-планировочным ядром Смоленска стала площадь имени В.И. Смирнова, проектировавшаяся в виде круга». В связи с этим Молоховские ворота в 1936 году были снесены. В 1937-1939 гг. построена гостиница «Смоленск». 25 сентября 1943 года после освобождения Смоленска на её уцелевшем здании было водружено Красное знамя.

Чем знаменито здание гостиницы «Смоленск». Справка

Здание бывшей гостиницы «Смоленск» - лицо города Смоленска. Лицо не в том смысле, что его печатают на открытках «с приветом из Смоленска», а в том, что мимо него просто невозможно не пройти, оказавшись в центре города. Более того, для многих поколений смолян именно гостиница «Смоленск» оставалась символом освобождения – ведь на ней 25 сентября 1943 года, в День освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, было поднято красное знамя Победы.

В 2009 году здание передали Арбитражному суду Смоленской области в оперативное управление. Отремонтировать здание хотели в 2011-2013 годах, но к юбилею ничего кроме покраски фасада сделать не смогли. В феврале 2014 года был дан старт новой эпопее: арбитражному суду официально разрешили проводить ремонт (с реставрацией) и выделили на это 653 миллиона рублей.
Кирилл Куксенко Мастер (2315) 1 неделю назад
Это здание называется Смоленский государственный университет, сегодня здесь располагается учебное заведение.