Чем компенсировать темноту при фотосъемке с большой выдержкой ?

Максим Хмелев Ученик (191), открыт 2 недели назад
С выдержкой 1/2000 под солнцем фотографии получаются темными , поднятие экспозиции ничего не меняет , а исо делает картинку слишком шумной. Только понижать выдержку ? Фотографирую большегрузы на дорогах , поэтому большая выдержка очень важна
13 ответов
Alpha8041 Просветленный (38410) 2 недели назад
Фотай как есть, а потом в фотошопе и прочих редактируй
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
если фотка смазалась , то никакой фотошоп , лайтрум не поможет
Alpha8041 Просветленный (38410) Максим Хмелев, ну тут уже хоть чё крутить можешь, если ты там бегаешь с камерой ничего не поможет.
Lazy Monke Ученик (153) 2 недели назад
Фоткай в формате RAW, потом в редакторе можно почти без потерь увеличить свет и экспозицию
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285236) 2 недели назад
"поднятие экспозиции ничего не меняет" - у вас неверное понимание слова "экспозиция", исправляйтесь. Вы не упомянули действия с диафрагмой, она может помочь, а если нет, то удлинить выдержку становится лучшим методом "ПОДНЯТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ".
"Фотографирую большегрузы на дорогах" - гуглим "съемка с проводкой" (трудно но эффектно).
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803167) 2 недели назад
каша.
большая - это длинная?
и что длиннее по- вашему 1\8000, или 1\30?
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
ошибся , короткая а не большая
обучение фото дорого Мудрец (17481) 2 недели назад
нужно обучиться основам фотографии. Узнать, что под каждым из терминов понимается, изучить экспотройку.
В общем самые основы.
Лови: https://64bita.ru/basicshot.html
BERDYSH Искусственный Интеллект (112215) 2 недели назад
фотоштатив вам в помощь!
Y.NineИскусственный Интеллект (178647) 2 недели назад
При съёмке движущихся объектов штатив не помогает никак.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112215) Y.Nine, На =1/2000-"заморозит"любое движение...он же на ней снимает!
Y.Nine Искусственный Интеллект (178647) 2 недели назад
Найти такое место, где большегрузы сбавляют скорость и, соответственно, выдержку можно сделать длиннее, хотя бы 1/500, ну и открывать диафрагму насколько возможно.
OldAlexВысший разум (139604) 2 недели назад
+ снимать в проводку и не дёргать кнопку спуска затвора.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178647) OldAlex, Однако, поскольку снимают они, в основном, приближающиеся машины, съёмка "в проводку" мало эффективна.
Ελενη Искусственный Интеллект (184635) 2 недели назад
У вас не "большая выдержка",а очень короткая.Большая выдержка,это Bulb,от руки,когда нажали кнопку спуска и ждёте пол-часа,а потом отпустили кнопку.
Вам стоит освоить съёмку "с проводкой".
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
да с выдержкой перепутал , короткая выдержка стоит
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
хотел сказать короткая выдержка
Александр Ведарев Знаток (346) 2 недели назад
Ставь
качество RAW
ISO 800
выдержка 1/500
диафрагма 5,6
и будет тебе щщщщщастье
Соловей Оракул (71353) 2 недели назад
Любезный, я тебе простыми словами скажу истинную правду: ты же нихрена не соображаешь, вообще ничего… что-то крутишь там, вертишь, а для чего не понимаешь.
Пока не изучишь понятие, экспозиция и как она измеряется, для чего служит и как устанавливается, так и будешь плодить мартышкин труд.
Александр ВедаревЗнаток (346) 2 недели назад
Народ, что вы такие злые?! Ну спросил чет, ну не понимает, ну объясни мальцу, может что из него получится

Ну, кроме как назвать дураком можно что-то умное сказать? Я не про съемку в проводку при 1/2000 ))) большегруз не ракета, и даже не такси, скорость не самая высокая. У меня 5 летний сын мусорные машины и трактора снимал. А сейчас дисер защитил. Сам, по уму.
Соловей Оракул (71353) Александр Ведарев, не злые, а как ты начнёшь нормально учиться? :0) Видишь ли в чём дело, ты ни озвучил какая у тебя камера, просто нагородил каких-то значений, но сами по себе они не будут работать. Если камера не приспособлена под съёмку экшена, то нужно полагаться на знания и навыки. Что касается учёбы и инструкций, то это место не для этого. И сын здесь не при чём. Теперь тебе самому, своим умом нужно поднять теорию и отработать на практике, а будет ли это съёмка с проводкой, либо, что-то другое - это второстепенное дело.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270974) 2 недели назад
...привести во взаимосвязь iso диафрагму и выдержку
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427933) 2 недели назад
Во-первых, выдержка тебе нужна не большая, а маленькая. Ты что-то перепутал.
Во-вторых, при 1/500 уже смаза быть почти не должно. Разве что ты его в профиль в упор фотографируешь.
В-третьих, не очень понятно, нафига тебе фотки стоящих на дороге, как вкопанные, большегузов. По-моему, фото с проводкой было бы динамичнее и интереснее:
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
да,перепутал, я хотел сказать короткая выдержка, до этого фотографировал в авторежимах, но на авторежимах из 100 фоток хорошими выходят 10, а остальное смазывается, фотографирую движущиеся машины
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
в авторежиме получалось похожее на фото с проводкой, но фон был не таким размытым
Александр Безруков Просветленный (40521) 2 недели назад
> поднятие экспозиции ничего не меняет

Так не бывает.

> Только понижать выдержку ?

Куда ещё понижать-то?

> большая выдержка очень важна

1/2 мс -- это очень маленькая выдержка.
Максим ХмелевУченик (191) 1 неделю назад
да,я перепутал, хотел сказать короткая выдержка