Зачем нужен был БАМ?

Сергей Ученик (118), открыт 4 недели назад
Для чего в СССР начали сторить БАМ? Что это направление дало стране?
7 ответов
Ванятка Оракул (50880) 4 недели назад
1) Освоение территорий Сибири. 2) Перенос транспортных путей подальше от границы с Китаем, с которым тогда были сложные отношения.
Shang Tsung Просветленный (48819) 4 недели назад
Чтоб быстро перебрасывать войска и товары на границу с Китаем и на Дальний Восток. Очевидно же.
Серж Серж Оракул (76705) 4 недели назад
Транспорт артерии экономики.
Dmitry Искусственный Интеллект (588493) 4 недели назад
Транссиб проходит слишком близко к китайской границе. Да и иметь одну-единственную транссибирскую дорогу слишком рискованно, нужен дублёр.
Хатуль Мадан Оракул (56148) 4 недели назад
Продавать в Китай ресурсы много и дешево.
Максим Мыслитель (5557) 4 недели назад
Дополняя Ванятку
К северу от БАМ находятся несколько перспективных месторождений металлов и угля, при чем уголь можно добывать открытым способом, что положительно сказывается на себестоимости. На момент планирования ЖД были планы и на их разработку, однако не сложилось.