Кто такой золотарь? Причём тут калачи?

Рафаэль Биккужин Ученик (81), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Кох Алина Оракул (57452) 1 неделю назад
Работник, очищавший выгребные ямы от нечистот
Ёрш Искусственный Интеллект (509177) 1 неделю назад
А калачи при том, что золотарь грязными руками держался за дужку и ел сам калач. А дужку потом выбрасывал, т.к. грязная
Galastra Просветленный (49870) 1 неделю назад
Читаем Гиляровского "Москва и москвичи".
"Между бочкой и лошадью на телеге устроено веревочное сиденье, на котором дремлет «золотарь» – так звали в Москве ассенизаторов. Обоз подпрыгивает по мостовой, расплескивая содержимое на камни, гремя на весь квартал. И тянется, едва двигаясь, после полуночи такой обоз по Тверской, мимо дворца… Обоз растянулся… Последние бочки на окончательно хромых лошадях поотстали… Один «золотарь» спит. Другой ест большой калач, который держит за дужку."
Лесник Просветленный (34878) 1 неделю назад
Золотарь выгребает и вывозит нечистоты.