Вопрос про ведиорегистраторы

Имморталиус Иммориалиусов Ученик (106), открыт 1 неделю назад
вот мне стало интересно как так камера или обьектив видеорегистратора закругляет как сказать панель, капот, столбы и все вокруг
2 ответа
Vasya111 Искусственный Интеллект (141453) 1 неделю назад
ЛИНЗА закругляет. а вообще лучший регистратор - это ГЛАЗА и УШИ.
RadiyОракул (56433) 1 неделю назад
Ну да, лучший регистратор, а в доказательство вы распечатку с глаз и запись с ушей будете предъявлять :)
Radiy Оракул (56433) 1 неделю назад
Оптика, есть такая наука.
Тут вопрос в том, как впихнуть невпихнуемое, станадртный угол обзора не такой большой, у человека это 60°, а для того что-б на регистратор попало больше делают широкий угол у камеры, но при углах более 110° начинаются видимые искажения.
Можно эту проблему решить отодвинув камеру дальше, но тогда придётся над автомобилем сзади ставить стойку с камерой :) иначе никак, физику не обмануть...

Есть конечно программные алгоритмы для выравнивания картинки, но это лишние деньги, к примеру так работает камера Insta360, она вообще снимает двумя камерами, каждая из которых с углом 180°, т.е. делает круговую съёмку, но и она пишет нормальную картинку не сразу, а после обработки. Т.е. камера порядка 40 тысяч рублей + комп для обработки... Кто будет это на видеорегистраторе использовать?