Задача по экономике

fyfcbfc hijigu Ученик (107), открыт 1 неделю назад
При повышении цены на хлеб с 20 до 25 руб. за 1 батон в магазине объём спроса на него сократился с 90 до 83 шт. Определите: 1)коэффициент эластичности спроса на хлеб и его тип, 2)изменение общей выручки продавца, 3)сделать обобщающий вывод.
2 ответа
Артем Кузнецов Профи (572) 1 неделю назад
1) Коэффициент эластичности спроса на хлеб можно вычислить по формуле:

E = (% изменение объема спроса) / (% изменение цены)

Процентное изменение объема спроса равно (90 - 83) / 90 = 0.077, а процентное изменение цены равно (25 - 20) / 20 = 0.25.

Таким образом, коэффициент эластичности равен 0.077 / 0.25 = 0.308.

Тип эластичности спроса на хлеб является неэластичным, так как коэффициент эластичности меньше единицы.

2) Изменение общей выручки продавца можно вычислить, умножив новую цену на объем спроса:

25 руб. * 83 шт. = 2075 руб.

Это означает, что общая выручка продавца увеличилась на 2075 - 1800 = 275 руб.

3) Обобщающий вывод: Повышение цены на хлеб привело к увеличению общей выручки продавца, что является положительным результатом для продавца. Однако спрос на хлеб является неэластичным, что означает, что увеличение цены не привело к значительному изменению объема спроса. Это может быть связано с тем, что хлеб является товаром первой необходимости, и потребители будут продолжать покупать его даже при повышении цены.
сигнатурный Профи (625) 1 неделю назад
1) Коэффициент эластичности спроса на хлеб можно рассчитать по формуле:

E = ((Q2 - Q1) / ((Q2 + Q1) / 2)) / ((P2 - P1) / ((P2 + P1) / 2))

где Q1 = 90 шт., Q2 = 83 шт., P1 = 20 руб., P2 = 25 руб.

E = ((83 - 90) / ((83 + 90) / 2)) / ((25 - 20) / ((25 + 20) / 2)) = (-7 / 86.5) / (5 / 22.5) ≈ -0.813

Поскольку коэффициент эластичности отрицателен, это говорит о том, что спрос на хлеб является неэластичным (спрос инеластичный), то есть изменение цены приводит к менее пропорциональному изменению объема спроса.

2) Изменение общей выручки продавца можно рассчитать как произведение изменения цены на изменение объема продаж:

ΔTR = ΔP * ΔQ = (25 - 20) * (83 - 90) = 5 * (-7) = -35 руб.

Таким образом, общая выручка продавца уменьшится на 35 руб.

3) Обобщающий вывод: В данном случае увеличение цены на хлеб привело к уменьшению объема спроса на него, что свидетельствует о неэластичности спроса. Однако, уменьшение спроса привело к снижению общей выручки продавца. Это может быть связано с тем, что покупатели реагируют на увеличение цены на товар и начинают экономить на покупках, что в итоге сказывается на выручке продавца.