Пожалуйста, помогите как можно быстрее!

Chelik PoZhizni Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Решите задачу: Тахир на велосипеде езал из пункта А в пункт В со скоростью 15 км/ч по одной дороге, а возвращался со скоростью 18 км/ч по другой дороге, которая была длиннее первой на 1 км. Сколько всего километров проехал Тахир, если известно, что на обратный путь он затратил на 20 мин меньше, чем на путь из А в В?
1 ответ
4MIN Мудрец (10062) 1 неделю назад
Для решения этой задачи можно использовать формулу времени, которая равна расстоянию, деленному на скорость.
Обозначим расстояние из пункта А в пункт В как x км. Тогда время, затраченное на путь из А в В, будет равно 15x​
часов.
Расстояние обратного пути будет равно (x + 1) км (так как обратная дорога длиннее на 1 км), и время, затраченное на обратный путь, будет равно 18x+1​
часов.
По условию задачи, время обратного пути меньше на 20 минут, что равно 31​
часа. Таким образом, мы получаем следующее уравнение:
15x​−18x+1​=31​
Решив это уравнение, мы найдем значение x, а затем сможем вычислить общее пройденное расстояние как x + (x + 1).
Chelik PoZhizniУченик (97) 1 неделю назад
Спасибо большое!