М.Шолохов произведение судьба человека

Владислав Александров Ученик (142), открыт 1 неделю назад
Что узнали о детях Андрея Соколова, чем гордился?
1 ответ
КотУченый Мудрец (16190) 1 неделю назад
Дети - сынишка Анатолий, дочки Олюшка и Настенька. (Жили в достатке.)
Анатолий – сын Андрея и Ирины, ушедший на фронт во время войны. Становится командиром батареи, получает множество наград.
Гордость переполняла Андрея за сына, и в мыслях он уже стал рисовать картины, как заживут они с сыном после войны, как он станет дедом и будет нянчить внуков, встретит спокойную старость.
Но недолгой была его радость. Анатолий погиб в День победы, его убил немецкий снайпер.

Ванюшка – сирота, приёмный сын Андрея.
Потеряв родителей и став круглым сиротой, он оказался никому не нужным и вынужден побираться на улице. И только благодаря встрече с Соколовым он смог вновь обрести семью. Характеристика Ванюшки показывает, что война прошлась беспощадным катком по жизни не только взрослых, но и детей. На примере маленького героя автор говорит о многих искалеченных детских судьбах — наследии беспощадной войны.