Краткая характеристика Александра 1

F1doos 228 Ученик (166), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Ayneee Знаток (455) 1 неделю назад
Александр I - российский император, правивший с 1801 по 1825 год. Он был старшим сыном Павла I и внуком Екатерины II. Александр I был известен своими реформами и активной участью в военных действиях против Наполеона.

Внутренняя политика Александра I характеризовалась попыткой проведения либеральных реформ, таких как создание комиссии для разработки нового законодательства (Манифест 1801 года), отмена крепостного права в 1803 году, инициировалось создание университетов и школ. Внешняя политика в основном связана с его участием в коалиции против Наполеона и Парижским конгрессом 1814-1815 гг., который завершил войну с Наполеоном и определил будущее политическое устройство Европы.

Александр I также известен как инициатор и учредитель Лиги священного союза, который призван был поддерживать монархии и противодействовать революционным движениям. Его правление завершилось таинственно - его смерть в 1825 году повлекла за собой множество теорий о его уходе в отшельники или даже о вымышленной смерти.