ПОМОГИТЕ!!! 10кл Информатика, задача чертёжник

Слава Еггов Ученик (21), открыт 1 неделю назад
Исполнитель Чертёжник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в виде линии. Чертёжник может выполнять команду Сместиться на (a, b) (где a, b – целые числа), перемещающую Чертёжника из точки с координатами (x, y) в точку с координатами (x + a, y + b). Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:

Сместиться на (-1, 24)

Повтори N раз

Сместиться на (a, b)

Сместиться на (11, -1)

конец

Сместиться на (13, -4)

Сколько существует натуральных значений N, для которых найдутся такие значения чисел a и b, что после выполнения программы Чертёжник возвратится в исходную точку?
3 ответа
Радмир Замалетдинов Ученик (91) 1 неделю назад
После твоей задачи думаю что я не пойду сдавать еге по информатике, хоть и знаю её лучше моего класса
Слава ЕгговУченик (21) 1 неделю назад
И не надо лол. Это кошмар, я эту ошибку совершил теперь меня тарабанят по полной программе ??
Слава ЕгговУченик (21) 1 неделю назад
Кстати ответ сверху гениален
Тома Джерина Гуру (4638) 1 неделю назад
Бесконечно .
Хотя у вас конец не в конце, Но это неважно
Слава ЕгговУченик (21) 1 неделю назад
А как ответить если это в тесте? Мне кажется там всё-таки сколько-то есть
Тома Джерина Гуру (4638) Слава Еггов, Скорее всего вы задачу неправильно переписали
colt main Профи (567) 1 неделю назад
Для того чтобы чертёжник вернулся в исходную точку, изменение координат (a, b) за каждый круг цикла должно компенсировать изменения координат (-1, 24), (11, -1) и (13, -4). Из условия задачи следует, что:

a - 1 + 11 + 13 = 0
b - 24 - 1 - 4 = 0

a + 23 = 0
b - 29 = 0

a = -23
b = 29

Таким образом, чертёжник должен сместиться на (-23, 29) в каждой итерации цикла. Так как чертёжник должен вернуться в исходную точку, суммарное смещение координат должно быть кратно N:

N(-23, 29) = (0, 0)

Таким образом, необходимо найти такое натуральное число N, что -23N = 0 и 29N = 0. Это возможно только при N = 0. Следовательно, существует только одно натуральное значение N = 0, для которого чертёжник вернётся в исходную точку.