Однажды художник Николай Рерих поехал путешествовать по древнерусским городам. К каким выводам он в итоге пришел?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394500), закрыт 1 неделю назад
Их с женой поездка затянулась на 2 года...
Дополнен 1 неделю назад
Есть Город Золотой?
Дополнен 1 неделю назад
Эта замечательная выставка проходит в Пскове. Ответ : Пакт Рериха?
Дополнен 1 неделю назад
Как раз , я это все пишу находясь в Бологое, где было имение Николая Рериха - раскопки он тут проводил. Мой поезд тут делает остановку минут на 40...
Дополнен 1 неделю назад
Вернее молодой Рерих тут раскопки проводил в имении князя Путина.
Дополнен 1 неделю назад
У Князя Путина!
Дополнен 1 неделю назад
Телефон фамилию князя переделывает!
Дополнен 1 неделю назад
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (210660) 1 неделю назад
Рерих немало бродил по святым местам Родины, и чем больше он путешествовал, тем отчетливее виделись ему контрасты прекрасного прошлого и оскудения современной России. Разрушались памятники национальной архитектуры, приходили в упадок, исчезали народные промыслы, уничтожались русские иконы, самобытность и историческая определенность которых не выносила грубого реставрационного поновления. Самоуверенное невежество и холодное ремесленничество легко проникали в реставрационное дело, научные принципы которого начали складываться в XX веке
Николая Константиновича глубоко возмущали «погромы», которым подверглись Мирожский монастырь во Пскове, ярославский храм Николы Мокрого, новгородская церковь Спаса на Нередице. Ремесленническое поновление, далекое от понимания стиля эпохи восстанавливаемого памятника, было названо Рерихом «тихим погромом». Николая Константиновича глубоко возмущали «погромы», которым подверглись Мирожский монастырь во Пскове, ярославский храм Николы Мокрого, новгородская церковь Спаса на Нередице.
С этих пор он неустанно выступает в периодической печати с пропагандой родного искусства и призывает принять срочные меры для его сохранения.
Остальные ответы
max Оракул (74068) 1 неделю назад
Лучше ехать в Тибет.
ЕСМЬ Оракул (54297) 1 неделю назад
На какие шиши он путешествовал?
sushka Гуру (2943) 1 неделю назад
Масон Рерих пришел к масонским выводам.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624528) 1 неделю назад
У НЕГО СНЕСЛО КРЫШУ И ОН УДАРИЛСЯ В БЕСОВСКУЮ ЕРЕСЬ СТАЛ РАССКАЗЫВАТЬ ЧУДНыЕ НЕБЫЛИЦЫ И ВИД ЕГО ГОВОРИЛ О ТОМ ЧТО ОН НЕ В СЕБЕ.
игорь карпеев Просветленный (28061) 1 неделю назад
Николай Рерих " Россия прекрасна ! "
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (186766) 1 неделю назад
Эти бездельники художники как правило сумасшедшие.
Алексей Сорокин Искусственный Интеллект (125464) 1 неделю назад
А вывод только один - в гостях хорошо, а дома лучше...
ASPID Искусственный Интеллект (256975) 1 неделю назад
Пришел к выводу, что пора валить из страны и как можно дальше. Собрал пожитки и рванул на Тибет, навсегда.
Леонид Зайцев Мыслитель (5909) 1 неделю назад
Чрезвычайная увлеченность молодого Н.К.Рериха археологией привела к
тому, что душа художника "вступила в переговоры" с языческими началами
и незаметно для себя стала их пленницей...
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (394500) 1 неделю назад
Он опередил время!
ПётрАлексаныч Оракул (70054) 1 неделю назад
Мистиком был и остался. Извиняет, что на русскую разведку работал
Золотая Статуэтка Мастер (1195) 1 неделю назад
Культурно-историческое наследие и Святыни России нужно беречь .Все мысли Николая Константиновича, возникшие под впечатлением экспедиции не только не потеряли своей актуальности сегодня, но и во многом приобрели еще большую остроту.
Спустя тридцать лет Николай Константинович напишет, что именно тогда в путешествии по России у него зародилась мысль о необходимости особого охранения святынь народных, воплотившаяся в Международном договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакте Рериха), который лег в основу Гаагской конвенции .Годовщине поездки Н.К.Рериха по Святыням России была посвящена культурно-образовательная экспедиция «Словно неотпитая чаша стоит Русь…» (11–12 августа 2018 года). Её участники прошли со Знаменем Мира по тем местам, где в 1903 году пролегал маршрут семьи Рерихов по Владимирскому краю. Экспедиционную программу подготовили и провели Владимирское рериховское общество «Культура» и Ивановское областное общество Рерихов «Свет».Экспедиция «Словно неотпитая чаша стоит Русь…» была организована при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР), Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха и Межрегионального информационно-аналитического Центра (МИА-Центра).

Владимиро-Суздальская Русь есть самая сердцевина, источник мощи русского народа, где в глубинной памяти хранятся все непреходящие ценности народного духа, откуда черпает народ свои духовные силы и чаянья, неуклонно восходя на новые ступени в своём эволюционном развитии.
Золотая СтатуэткаМастер (1195) 1 неделю назад
В своей статье " Любите Родину" Н.Рерих пишет :
"Если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей"
" Во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с нею можно все сделать."
"Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства». "

И через сто лет дала Русь ответ:
«Вперед, вперед, вперед! Во благо человечеству!».
Аминь.
Самый Лучший Друг. Оракул (66229) 1 неделю назад
У меня есть грамота имени Николая Рериха, за путешествия по Алтайским горам, правда еще из СССР...