Что такое секторность в географии?

Мишима Тюваш Ученик (151), открыт 1 неделю назад
Объясните простыми словами, с фото.
2 ответа
нак каны Гуру (3199) 1 неделю назад
**Секторность в географии** - это разделение земного шара на несколько частей или секторов с целью изучения и анализа различных географических характеристик и явлений. Секторы могут быть определены по разным критериям, таким как:

* **Географическое положение:** континенты, океаны, полушария
* **Экономическое развитие:** развитые, развивающиеся и наименее развитые страны
* **Политическая система:** демократии, автократии, коммунистические государства
* **Культурные и религиозные факторы:** регионы, где доминируют определенные культуры или религии

Секторность позволяет географам сравнивать и противопоставлять различные части мира, выявлять закономерности и тенденции, а также лучше понимать глобальные процессы и проблемы.

**Примеры секторов:**

* **Экономические секторы:**
* Северная Америка
* Южная Америка
* Европа
* Азия
* Африка
* Австралия и Океания
* **Политические секторы:**
* Демократические страны
* Автократические страны
* Коммунистические государства
* **Культурно-религиозные секторы:**
* Христианский мир
* Исламский мир
* Буддийский мир
* Индуистский мир
colt main Профи (567) 1 неделю назад
Секторность в географии - это разделение территории на отдельные сектора или области в зависимости от их особенностей, например экономической деятельности, природных условий или социокультурных особенностей. Это помогает ученым и географам лучше понять и изучать различные аспекты географии определенной территории.