Может ли монарх уволить мэра в Великобритании?

Кондратий Лапчинский Ученик (159), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, может ли король Карл уволить мэра города по своему желанию?
10 ответов
Дмитрий Керенский Профи (941) 1 неделю назад
А вы король или мэр?
Кондратий ЛапчинскийУченик (159) 1 неделю назад
Хочу чтобы уволили Садика Хана
Дмитрий Керенский Профи (941) Кондратий Лапчинский, увольте.
Бафомет Просветленный (20776) 1 неделю назад
Нет, это противоречит принципам демократии, выбирает то мэра народ.
Martin Lukash Мудрец (17433) 1 неделю назад
Нет, конечно! Король - это декоративная должность.
Роберт Далахан (Песовец SG) Просветленный (33259) 1 неделю назад
А разве монархия в Соединённом Королевстве не просто символ? Ну там же что то типо "демократия"
Кондратий ЛапчинскийУченик (159) 1 неделю назад
Но королю принадлежит исполнительная власть
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135472) 1 неделю назад
Нет, монархия это всё же не авторитарный режим, как в России.
Миляуша Кириллова Профи (999) 1 неделю назад
Считается, что британский монарх «царствует, но не правит». Как глава государства, король или королева поздравляет подданных с Рождеством, выступает с обращением в связи с началом пандемии коронавируса, открывает Олимпийские игры и даже общается с зарубежными лидерами. Однако при этом законодательная власть принадлежит парламенту страны, а на большинстве крупных международных саммитов Великобританию представляет премьер-министр или члены правительства. Есть, впрочем, и противоположная точка зрения — её высказывает, например, Николай Стариков в статье, опубликованной в журнале Story. По мнению публициста, на самом деле монархия в Британии «абсолютная», а королева лишь умело это скрывает.
В отличие от большинства стран, в Великобритании нет кодифицированной Конституции, в которой были бы чётко описаны права и обязанности основных институтов власти (как это сделано, например, в России или США). В Соединённом Королевстве вместо такого единого документа действует «неписаная» Конституция — совокупность из копившихся веками статутов, конвенций, судебных решений, договоров, традиций и обычаев.
Роль монарха в этой системе постоянно сокращалась, однако и сейчас у Елизаветы II остаются «королевские прерогативы», также известные как «резервные силы» — инструменты участия монарха в государственном управлении. При этом ныне большинство этих функций исполняет парламент или члены кабинета министров от имени королевы.
Invader Zim Просветленный (20558) 1 неделю назад
Нет. Выборные чиновники увольнению не подлежат — их могут "уволить" только избиратели.