Вовпрос максимально идиотский.

Aleksandr K. Просветленный (47900), открыт 1 неделю назад
есть кто нибудь кто играет в шахматы?..в башке закрутился такой дурацкий вопрос..какое максимальное количество ходов в шахматах?..не 3 или 2 хода...максимальное количество ходов до практического проигрыша кого то из соперников...не сдаваться,а именно прям пролететь с таким же практически счетом как и у противника...шахматы ведь все же повыше чем математика..да и похитрее математики
6 ответов
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152542) 1 неделю назад
Бывает ничья, когда соперники понимают, что можно бесконечно передвигать оставшиеся фигуры без результата.
Aleksandr K.Просветленный (47900) 1 неделю назад
бывает,зхнаю,можно побегать по доске..ну допустим у тебя 2 фигуры осталось..хотя не вариант опять же..зависит от фигур..но в шахвматах то же же есть математика...ток хитрая))..нереально же вычислить даже среднее количество ходов?
Aleksandr K., Я думаю очень много . Не стоит об этом думать . )
Aleksandr K.Просветленный (47900) 1 неделю назад
маленькая клетка плюс людская глупость которая присувтствует всегда и везде делают эту игру практически бесконечной.
Бафомет Просветленный (20776) 1 неделю назад
самая длинная партия, зарегистрированная в истории, заняла всего 269 ходов, а вообще около 5к
Aleksandr K.Просветленный (47900) 1 неделю назад
5 тысяч возможных?..это прям максимально?...мне не интересны партии по времени,а вот прям уперто до последней фигуры.
Бафомет Просветленный (20776) Aleksandr K., 5900*
John Smith Мастер (1355) 1 неделю назад
Теоретическая оценка максимального количества ходов в шахматах приблизительно равна 10^120, что на 20 порядков больше максимального называемого числа — гугол.

Но это число представляет собой лишь верхнюю оценку. Количество фактически возможных ходов зависит от конкретной ситуации на доске и решений, принимаемых игроками. Даже при огромном количестве вариантов, партия обычно завершается в пределах 50-60 ходов или даже меньше.
Aleksandr K.Просветленный (47900) 1 неделю назад
то есть шахматы единственная игра в своем роде которая не поддается математике?
John SmithМастер (1355) 1 неделю назад
Полный анализ всех вариантов ходов действительно невозможен по чисто математическим соображениям. Во всей обозримой Вселенной количество атомов (атомов!) составляет число 10^82. А в шахматах только ходов 10^120.

Но общую логику оптимальных ходов можно отрабатывать математически, с некоторой вероятностью, разумеется.
Aleksandr K. Просветленный (47900) John Smith, опустим человеческую глупость,просто тупо реально как машина ..с учетом глупости цифра вроде как вырастет,но явно не до бесконечности...вопрос конечно интересный,но на него врятли есть ответ...это действительно единственная игра которая не поддается математике...с погрешностью еще куда не шло,но математика точная наука...может есть еще китайские игры которые такой же сложности,но там сранские иероглифы еоторые надо понимать,но нет в кармане китайца который все это расскажет))
Денис Богачёв Просветленный (35152) 1 неделю назад
Не, вопрос отличный. Когда учился в институте мы часто играли с парнями в шахматы . Помню как одна партия была раздроблена на 5 дней, я уступил другу, очень хотел чтобы он выиграл.
И ждал 5 дней. А он в итоге тупил -тупил и продул. Ну не придурок ли был мой друг?
Aleksandr K.Просветленный (47900) 1 неделю назад
ну шахматы это надо постоянно думать...а не просто держать в голове по несколько дней схему..там вариантов хода же очень много...мож твой друг думает немного быстрее и просто незапоминает ненужные вещи))
Денис Богачёв Просветленный (35152) Aleksandr K., нет, он просто не умел в них играть. Но друг - есть друг, мы хотим друзей поддержать чтоб им было приятно.
Chelovek Искусственный Интеллект (413124) 1 неделю назад
Позиция с наибольшей известной последовательностью после шаха и мата имеет мат в 595 ходах. Это проверенное компьютером расширение записи таблицы из 8 фигур, найденной Лутцем Ньюкловски. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.af48df13-663c6515-b2039230-74722d776562/https/chess.stackexchange.com/questions/27301/what-is-the-farthest-away-a-game-can-be-from-a-guaranteed-checkmate
Luk Искусственный Интеллект (112132) 1 неделю назад
В настоящее время рекорд принадлежит партии Николич-Арсович (Белград, 1989), где было сделано 269 ходов. Это самая длинная партия в истории шахмат, которую пока никому не удалось превзойти