Nikon d5000 не видит объектив Гелиос

Павлович Знаток (276), открыт 2 недели назад
Объектив 44-2, подсоединён через переходник с линзой, но фотоаппарат выдаёт сообщение о том, что объектив не присоединен. В чём может быть проблема?
7 ответов
Федор Новиков Искусственный Интеллект (353188) 2 недели назад
В этом объективе нет электроники. Или переходник с чипом ставить или камеру менять на более серьёзную
КотЭОракул (95466) 2 недели назад
какая серьезная камера увидит Гелиос без чипа?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (353188) КотЭ, даже D90 спокойно работает с мануальной оптикой, ставишь режим А или М и снимай
dulinn Просветленный (38561) 2 недели назад
разрешить работу без объектива в меню ?
Y.Nine Искусственный Интеллект (178643) 2 недели назад
И не должен, ибо это не объектив системы Nikon. То есть пользоваться будете камера сама по себе, а объектив сам по себе, никакой информацией они никак не обмениваются.
Вообще, зря Вы с этим связались, функционально очень неудобно, а результат весьма посредственный. Гелиос и сам то средней паршивости объектив, а линзовый переходник делает его совсем никаким. Время и средства потрачены впустую.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285224) 2 недели назад
Это не проблема, это норма. Ставьте режим М и снимайте. Работать будет, только экспонометра нет, экспопару придется подбирать вручную... дальномер работать будет.
Klim Искусственный Интеллект (268321) 1 неделю назад
А он и не будет видеть, там и контактов нет