Электрический ток в металлах

Андрей Андрей Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Считается, что ток - это упорядоченное движение электронов по электрической цепи. Но почему именно электроны. В металлической кристаллической решётке катионы связаны между собой электронами, которые и движутся по цепи. При этом сила, действующая на катионы со стороны однородного электрического поля больше, чем на электроны. Так почему движутся именно электроны?
2 ответа
Ludfed Гуру (3602) 1 неделю назад
Движутся силы, а электроны в целом стоят как гвоздями приколочены.
Короче это понять невозможно, нужно жахнуть водки и тупо принять, как данность.
Кентавр Мастер (1413) 1 неделю назад
Электрический ток в металлах — это упорядоченное движение свободных электронов под действием электрического поля.
В твёрдом состоянии металлы имеют кристаллическую структуру, в узлах которой расположены положительные ионы.  В объёме кристалла всегда присутствует большое количество свободных электронов, которые вырвались с орбит атомов в результате механических соударений или воздействия излучений.
Если металлический проводник присоединить к источнику тока и замкнуть цепь, свободные электроны продолжают совершать хаотическое движение, но под действием возникшего внешнего электрического поля они также начинают перемещаться в одном направлении.  Это направленное течение электронного газа, совмещённое с тепловым движением электронов, и есть электрический ток в металле.
Скорость упорядоченного движения (дрейфовая скорость) любого электрона в проводнике не превышает 1 мм/с. Скорость распространения электрического тока близка к скорости света в вакууме (300 000 км/с).