Как устроен электрический ток?

Андрей Андрей Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Считается, что ток - это упорядоченное движение электронов по электрической цепи. Но почему именно электроны. В металлической кристаллической решётке катионы связаны между собой электронами, которые и движутся по цепи. При этом сила, действующая на катионы со стороны однородного электрического поля больше, чем на электроны. Так почему движутся именно электроны?
10 ответов
Кокошка Искусственный Интеллект (213263) 1 неделю назад
С каких это пор в кристаллических решётках ионы двигаются? Попутал чего?
Amaxar 777 Высший разум (131555) 1 неделю назад
"Почему движутся именно электроны?" - нипочему. Электрический ток - движение электрического заряда (иногда добавляют "упорядоченное"). А что будет носителем заряда - дело десятое. Для физиков даже один летящий протончик - это уже движение заряда, т. е. уже ненулевой электрический ток.
T_WITCH Гуру (2761) 1 неделю назад
возьми электролит - вот там уже у тебя и ионы начали двигаться
нормик же?
станислав прачкис Оракул (88683) 1 неделю назад
Ну вообще-то этого пока ещё ни кто не знает. Это тайна мироздания. И позновать еë нельзя. Жаден, завистлив человек и глуп.
Alex Iven Искусственный Интеллект (128472) 1 неделю назад
В классическом определение, это движение заряженных частиц, а там могут быть и электроны и ионы !
Алексей Левченко Мудрец (16000) 1 неделю назад
Есть ещё такая модель (их много, всяких):
-- мол, электроны, полями передают друг другу по 'цепочке' всякие вращательные движения (сиречь – заряды).
А сами, они и не двигаются.
Александр ака toftГений (63396) 1 неделю назад
Всё так. Но у научников сформирован целый набор правил по отбору гипотез. Так что из них "выживают" не все. Судя по результатам, этот метод работает.
Алексей Левченко Мудрец (16000) Александр ака toft, проблема пока в приборной базе, и методологии)) Ещё нет приборов и способа, чётко видеть, фиксировать, и замерять сами частицы, шибко мелкие и быстрые, в основном со следами работают))
Андрей Искусственный Интеллект (208797) 1 неделю назад
электрический ток - это упорядоченное движение ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ по электрической цепи
Разрушитель Мифов Оракул (70410) 1 неделю назад
Движутся там СВОБОДНЫЕ электроны.Есть электроны проводимости на внешней электронной оболочке атома,которые могут метаться от одного атома к другому.Они испытывают,практически,ОДИНАКОВОЕ притяжение от соседних атомов.А тут появляется ПОЛЕ,которое тянет в своем направлении к следующим атомам.Есть такое понятие,как "электронный газ"-вот,это именно те свободные электроны.Он и движется по КРУГУ,от одного полюса к другому через источник питания(батарея,генератор и т.п.)
Александр ака toftГений (63396) 1 неделю назад
Всё так. Но у научников сформирован целый набор правил по отбору гипотез. Так что из них "выживают" не все. Судя по результатам, этот метод работает.
Александр ака toftГений (63396) 1 неделю назад
Упс. Комментарий не по адресу...
Не туда вякнул.
Разрушитель Мифов Оракул (70410) Александр ака toft, Это не важно. С праздником!))
ЖСИ Гуру (4326) 1 неделю назад
Электронная теория - это одна из теория электричества, при этом существование электрона корректно не доказано (пока Нобеля за это никто не получил).

Объяснение в рамках унитарной (квантовой) теории электричества Бенджамина Франклина (ее нет в учебниках). В соответствии с ней электрический ток - это поток, мельчайших порций, квантов электрической энергии, которые (как и кванты тепловой энергии) движутся из того места, где их больше (избыточно, «положительно» заряженное место), в то место, где их меньше (дефицитно, «отрицательно», заряженное).

Соответственно ток создается тем, что Георг Ом называл "электроскопическая разность" - это разность в количестве электричества между двумя местами (точками цепи).

\\Об унитарной теории электричества, например: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. – http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
Александр ака toftГений (63396) 1 неделю назад
Не совсем так. В 1937 году Дэвиссон получил Нобелевскую премию по физике за экспериментальное подтверждение предсказанных Луи де Бройлем "волн материи". Эксперименты по дифракции электронов на кристаллах были проведены в 1926 году совместно с Лестером Джермером. Вторая половина премии была присуждена Джорджу Паджету Томсону.
Я это к тому, что нелогично премировать за наблюдение дифракции электронов на кристаллах - одновременно сомневаясь в существовании электронов как таковых.
Что до премии открывателю электронов Джи Джи Томсону (1922), то, хотя в формулировки решения комитета и не было слова "электрон", в цикл работ по исследованию электропроводности разрежённых газов эта частица входит как неотъемлемая составляющая этих самых исследований.
ЖСИ Гуру (4326) Александр ака toft, - 1) До настоящего времени нет метода, прибора, эксперимента, которые бы фиксировали, обнаруживали, регистрировали, прямо, непосредственно, электрон, именно как электрон. Их нет, понимаете. Скорее всего за электрон принимают квант электрической энергии. Когда Филипп Ленард вывел излучени из вакуумной трубки - он писал, что это порции электрической энергии как таковые, без вещества, электричество в чистом виде. Но большинство настаивали, что это частица, а на ней с "отрицательный заряд", хотя сама частица (без заряда) так и не обнаружена. Кстати и существование отрицательного заряда корректно не доказано.
ЖСИГуру (4326) 1 неделю назад
2) Измерение отношения заряда к массе - это миф. Никто этой массы прямо не обнаруживал и не измерял - вы хоть сами почитайте немного кроме Вики. Измерялось отклонение некоторого объекта в поле индукционных катушек, но что это объект "электрон" - пока никто не доказал.

Вы посмотрите - откуда "взялся" этот "электрон" - из "окошка" того же Ленарда". А Ленард определил, что это порции электрической энергии.

Отклонялись кванты электрической энергии - они не имеют массы, но отклоняются в электрическом (и магнитном) поле.
Александр ака toft Гений (63396) ЖСИ, мне-то представляется что именно МОИ рассуждения как раз предельно конкретны ))) Что до инертной массы - то в понимании Томсона - она у этих объектов ЕСТЬ. В противном случае электроны двигались бы в точности по линиям напряжённости поля (чего ни разу не наблюдалось ни в камерах Вильсона, которые, кстати, уже сто лет в обед как не применяются ни в пузырьковых - куда более эффективных трековых детекторах - ни в стриммерных и тп). Ленард и Рентген, конечно, умища, кто б спорил. Но они оперировали довольно затхлыми представлениями о сущности фундаментальных явлений. Эти представления менялись, меняются и будут меняться. Но из этого не следует, что электроны исчезнут или лишатся своих материальных свойств: ламповые схемы работают. И твердотельные - тоже ))))
. . Просветленный (49395) 1 неделю назад
Электроны, как и любые другие электрические заряды, движутся под воздействием движения виртуальных фотонов электрического поля, которые передают им свой импульс движения, и которые излучаются, непосредственно, этими же зарядами.