Фамилия Таквеля, подскажите происхождение

оксана токвель Профи (853), закрыт 1 неделю назад
У дедушки фамилия Таквеля, может кто подскажет происхождение
Лучший ответ
Antonio Оракул (53659) 1 неделю назад
Фамилия Таквель образована от личного прозвища и относится к распространенному типу польских фамилий. Фамилия Таквель образована от польского takvol, что в переводе на русский язык значит «чуткий». Вероятно, прозвище Таквель, легшее в основу этой фамилии, указывало на черты характера человека: скорее всего, основатель рода Таквель был внимательным, отзывчивым, душевным человеком..
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (125710) 1 неделю назад
Южно-русская(современная территория Украины,Кубань, Ростов, Воронеж, Ставрополье)