Как выбрать палатку для ночёвки в +10—+1 С°?

Алиса Шерстенникова Профи (925), закрыт 1 неделю назад
Какие должны быть характеристики у палатки (помимо размера и веса), чтобы было не холодно в ней переночевать втроем в температуру около +10 — +1? На что обратить внимание?Будет ли холодно в однослойной, обязательно ли нужна двухслойная? Вижу много палаток у которых сеточка-вентиляция сверху — будет ли через нее сильно уходить тепло, или это нормальный вариант?
Лучший ответ
Drew Оракул (54826) 1 неделю назад
Однослойные палатки только для теплого климата, летом в крым типа. На +10—+1 С° обычную любую двухслойную. Без хорошей вентиляции много конденсата может капать. Желаемого размера, веса и цены. Другие критерии выбора приходят с опытом походов :)
Остальные ответы
Эд Ага так и написал Мудрец (19840) 1 неделю назад
..Всё можно было посмотреть в интернете. у магазинов есть ролики и статьи рассказывающие о разном туристическом снаряжении в том числе и о палатках.
например
https://sport-marafon.ru/article/kak-vybrat-turisticheskuyu-palatku/
..
По мимо размера и веса есть водопроницаемость.. и отдельно водопроницаемость дна.
тип ткани и пропитки.
материал каркаса. каркас внешний или внутрений.
сезонность палатки, её назначение от рыбалки зимней до кемпинговой на пляже.
наличие и отсутствие юбки. Цвет, удобство установки и грамотность персонала что ей ставят. нужны оттяжки при установке палатки или нет.
Наличие и необходимость сеток от насекомых, карманов и .. тысячи их!
Ну и как всегда фирменность, страна производителя и совесть продавана. что выливаются в цену.
а чтобы в палатке было удобно спать есть коврики и летние спальники. ( спальники бывают левые и правые и могут состёгиваться.)
а вентиляция нужна, иначе будет капать конденсат..

ЗЫ если вы никакие походники - рассмотрите возможность добыть палатку на время.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (191003) 1 неделю назад
больше внимания обращай на коврик и спальник
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (368747) 1 неделю назад
в любой палатке будет холодно если нет нормального спальника. нет палаток теплых
Эд Ага так и написал Мудрец (19840) 1 неделю назад
Утеплённые палатки бывают, но они не туристические.
Или их делают утеплёнными.
..
В мире вообще много чего, но ТСу это не надо и вообще не интересно.
Игорь Глущенко Просветленный (33487) 1 неделю назад
Двуслойная палатка нужна не для тепла, а чтобы избежать конденсата при разнице температуры и влажности внутри и снаружи. Сама палатка позволяет повысить температуру внутри (без нагревающих устройств) только градусов на 5. А чтобы было не холодно нужен толстый коврик (не менее 12 мм) и хороший спальник. Ну, и желательно термобельё.