География почвы надо рассположить от самого плохого к самому лучшему желательно что бы включали почвы азональные типыпоч

123 Ученик (213), открыт 1 неделю назад
география огэ
1 ответ
Оксана Абдуселимова Знаток (363) 1 неделю назад
Экваториальные воздушные массы формируются в экваториальной зоне, которая охватывает территорию вокруг экватора, примерно от 10° северной широты до 10° южной широты. Эти воздушные массы характеризуются высокой температурой и большой влажностью. Рассмотрим детальнее по плану:

Районы формирования
Экваториальные воздушные массы формируются в экваториальной зоне планеты, которая простирается вдоль экватора и включает части Южной и Центральной Америки, центральную часть Африки, Индонезию и другие регионы Юго-Восточной Азии. В этих регионах преобладают малые различия в температуре между сезонами, а воздух постоянно насыщен влагой.

Климатические условия
Экваториальный климат характеризуется круглогодичной жарой и высоким уровнем осадков. Температура редко падает ниже 25°C даже ночью и может достигать 30°C и выше днем. Осадки равномерно распределены в течение года, обычно в виде сильных, но кратковременных дождей. Влажность воздуха очень высока, часто достигает 100% в утренние и вечерние часы.

Животный мир и растения
Экваториальные воздушные массы обеспечивают идеальные условия для процветания густых влажных тропических лесов, которые являются одними из наиболее биоразнообразных экосистем на земле. Эти леса дом для множества видов животных, включая обезьян, птиц, насекомых и рептилий, а также редких и экзотических растений. Типичные растения включают разнообразные виды лиан, орхидей и гигантские деревья, которые формируют кроновой ярус, достигающий в высоту 40-50 метров.

Эти воздушные массы играют ключевую роль в поддержании высокого уровня влажности и температур, которые способствуют поддержанию уникальных экосистем экваториальных лесов.
123Ученик (213) 1 неделю назад
на. х/у. й мне это если я спросил про почвы
Оксана Абдуселимова Знаток (363) 123, ОЙЙЙЙ Прошу прошения, не в "тот" вопрос ответ написала.
Оксана АбдуселимоваЗнаток (363) 1 неделю назад
Если вы о плодородии, то:
Литосолы (Каменистые почвы).
Песчаные почвы.
Солонцы и солончаки.
Подзолы.
Черноземы.
Каштановые почвы.
Темно-каштановые и серые лесные почвы.
Аллювиальные почвы.

Градация почв от менее плодородных к более плодородным.
123 Ученик (213) Оксана Абдуселимова, но самая плодородная почва это черноземы а оно находится в середине???