Помогите пж ответить на вопросы по музыкальному произведению М. И. Глинки.:"Вальс-фантазия"

Владислав Шелест Мастер (1877), открыт 1 неделю назад
Почему М.И.Глинка дал такое название своему произведению?
Для какой обстановки больше подходит этот вальс - для бала, балета или для слушания в исполнении симфонического оркестра?
Почему "Вальс-фантазия" часто исполняется в наше время, в чём его современность?
1 ответ
чудо Высший разум (225724) 1 неделю назад
История создания «Вальса-фантазии» такова: Глинка познакомился с
очаровательной девушкой, воспитанницей Смольного института Екатериной
Керн, дочерью легендарной Анны Керн, которой посвящено стихотворение
Пушкина «Я помню чудное мгновенье» . И, будто следуя по стопам великого
поэта, Глинка создал собственное «чудное мгновенье» -
Вальс-фантазию для фортепиано, впоследствии им же самим оркестрованную. Не случайно тема любви ассоциировалась у Глинки с вальсом: балы были главным местом любовных свиданий, и надежда на счастье и угроза разлуки будто витали в
бальных залах. послушай легкие "шаги" музыки
Глинка переделывал партитуру своего произведения три раза. В последней, третьей редакции он не ограничился только оркестровкой, а расширил сочинение, внёс в него симфоническое развитие и тем самым, переосмыслив всю музыку, углубил её смысл.

Эта музыка, безусловно, лёгкая для восприятия, но не развлекательная по своему содержанию, а тонкая и бесконечно разнообразная по нюансам настроения.

Главная тема построена необычно (отсутствие квадратности придаёт ей взволнованность, смятение), щемящая начальная интонация, которая не находит своего разрешения и возвращается к исходному звуку как бы в непрерывно кружащемся движении.

Эта глубоко человечная интонация подчиняет себе вальсовое движение, придаёт ему неповторимое своеобразие искреннего романтического порыва. Не случайно «Вальс-фантазию» считают одним из источников русской лирической балетной музыки, русского классического балета.

Благодаря музыке Глинки как бы оживает романтическое прошлое, воображение рисует образы прекрасных женских лиц, ассоциирующихся с этой музыкой. Вальс-фантазия, как и указано в названии, это больше чем вальс и больше чем танец. Это фантазия о любви, лирическая поэма.
Владислав ШелестМастер (1877) 1 неделю назад
Спасибо!