Помогите решить задачу

Татьяна Иванова Ученик (117), открыт 1 неделю назад
Карабас-Барабас гонится Буратино. Расстояние между ними было равно 16 шагам Карабаса-Барабаса. Пока Карабас-Барабас делает 1 шаг, Буратино пробегает 8 шагов, но 1 шаг Карабаса-Барабаса равен 12 шагам Буратино. Сколько шагов пробежал Буратино до момента, когда Карабас-Барабас схватил его?
3 ответа
MeLoMaN Профи (597) 1 неделю назад
Буратино пробежал около 21 шага до момента, когда его схватил Карабас-Барабас.
Татьяна ИвановаУченик (117) 1 неделю назад
Почему?
Дмитрий Авраменко Гуру (4572) 1 неделю назад
384 шага

Пока Буратино пробегает 8 своих шагов, Карабас проходит 12 шагов Буратино. Значит скорость Карабаса в 1,5 раза больше чем у Буратино. Значит и расстояние до встречи у Карабаса будет в полтора раза больше. А ещё оно будет больше на 16 его шагов. Значит если расстояние до встречи Карабаса равно х, а у Буратино равно у, то х = 1,5у и х = у + 16
Отсюда получаем, что Карабас пробежит 48 своих шагов до встречи. А Буратино всего 32 шага. Остаётся перевести эти 32 шага в шаги Буратино. Получается 384
Татьяна ИвановаУченик (117) 1 неделю назад
Почему?
Дмитрий Авраменко Гуру (4572) Татьяна Иванова, вот, написал