Мертвые души. Литература

мега гандон Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Биография Чичикова - это история "падения души", но если душа "пала", значит, была когда-то чистой. Так возможно ли возрождение души Чичикова? Порассуждайте на эту тему
2 ответа
Mar'Wal Мыслитель (9107) 1 неделю назад
По авторской задумке, Чичиков является образцом духовного и нравственного падения. Это доказывает то, что у него есть душа, которая когда-то находилась на достойной человеческой высоте, а потом в силу каких-то жизненных обстоятельств произошло ее оскудение. К тому же он стремился всеми правдами и неправдами следовать завету отцу: "угождать начальникам, дружить с теми, кто побогаче и беречь копейку". Поэтому богатство и дальнейшее накопление стало главной целью в жизни Павла Ивановича Чичикова.
Большинство персонажей поэмы, изначально были рождены бездуховными и беспринципными, ничему в них падать уже было некуда, поскольку ничто и не поднималось до истинных душевных высот, в отличии от Чичикова, поэтому возрождение души Чичикова, вполне возможно. Он способен измениться под влиянием положительных факторов и понять глубокий смысл жизни, он умеет анализировать свои поступки, он умён, целеустремлён, деятелен, он вполне способен к осознанию своих ошибок и самоотверженного стремления к лучшему.
Если бы Гоголь не сжёг второй том поэмы, вероятно, мы бы увидели духовное очищение и возрождение Чичикова.