Программирование(на любом языке)!!!

Jour Ученик (122), открыт 1 неделю назад
Впрограмму вводятся координаты точки Х и Y (вещественные числа). Определить, принадлежит ли точка с координатами (Х; Y) заштрихованной части плоскости.на любом языке программирования
8 ответов
nds Просветленный (21670) 1 неделю назад
Программу писать лень но немного подскажу.
Расстояние между точками по координатам считается по теореме Пифагора
Sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2).
Так как нам нужно расстояние от начала координат то Sqrt(x^2+y^2).
Точка находится в закрашенной области если и х и у больше либо равны нулю а расстояние от 0.5 до 1
Пользователь удален Ученик (12) 1 неделю назад
Расстояние между точками по координатам считается по теореме Пифагора
Sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2).
Так как нам нужно расстояние от начала координат то Sqrt(x^2+y^2).
Точка находится в закрашенной области если и х и у больше либо равны нулю а расстояние от 0.5 до 1
l ol Гуру (3119) 1 неделю назад
Задаешь два уравнения окружности. Проверяешь, чтобы икс и игрек были положительными, а корень из суммы квадратов лежал в диапазоне от 0.5 до 1. Математика 9 класс.
tuiyuo Профи (539) 1 неделю назад
Для второй проверки испольщуем уравнение круга. Уравнение круга с центром в точке (cx,cy) и радиусом r:
(x - cx)^2 + (y - cy)^2 ≤ r^2
(X - 1)^2 + (Y - 1)^2 ≤ 0.5^2
программа на языке python:
def point_in_shaded_area(x, y):
if 0.5 <= x <= 1 and 0.5 <= y <= 1:
if (x - 1) ** 2 + (y - 1) ** 2 <= 0.25:
return True
return False
Пример внутри области:
print(point_in_shaded_area(0.75, 0.75))
Пример вне области:
print(point_in_shaded_area(0.6, 0.6))
влад пономарёв Знаток (448) 6 дней назад
# Ввод координат точки
x = float(input("Введите координату X: "))
y = float(input("Введите координату Y: "))

# Проверка принадлежности точки заштрихованной области
if 0.5 <= x <= 1 and 0.5 <= y <= 1:
print("Точка принадлежит заштрихованной области.")
else:
print("Точка не принадлежит заштрихованной области.")
ndsПросветленный (21670) 6 дней назад
И заштрихованная область у вас квадратной формы