Литература 7класс новелла О.Генри

полина высоцкая Ученик (77), закрыт 1 неделю назад
Какое настроение накануне Рождества овладевает главной героиней рассказа Деллой? Почему? фрагмент от начала рассказа до слов «Вывеска, у которой..»)
В описании квартиры семьи Джима и Деллы Диллингем Юнг найдите детали, подтверждающие её материальное положение (художественная деталь - это выразительная подробность, с помощью
которой создаётся художественный образ).
3 Какими «сокровищами» обладала семья Диллингем Юнг? Можно ли это считать настоящими. сокровищами?
4Какой выход из ситуации находит Деяла? Как это её характеризует?
5 Как меняется настроение Деллы после осуществления ею задуманного?
Подтвердите
примерами из текста.
6 Что угадывается за горячим желанием Деллы приобрести для Джима «что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать ему
7 Подумайте, что означали для Джима и Деллы подарки, которые они получили друг от друга?
Символом чего они являются?
8 Перечитайте последний абзац новеллы Подумайте, что подразумевал повествователь под словами:
«Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного». Каким даром обладали Джим и Делла?
Почему кони и есть волхвых?
9 В чём заключается идейный замысел новеллы «Дары волхвовь?
10 Как вы думаете, какие проблемы волнуют автора новеллы?.
11 Как вы понимаете слова Эдуарда Асадова: «Любить - это прежде всего отдаватья?
Лучший ответ
Settler Мыслитель (6667) 1 неделю назад
1. Настроение Деллы:
Накануне Рождества Деллу охватывает отчаяние и грусть. Причина этому – отсутствие денег на достойный подарок мужу, Джиму. Она понимает, что с ее скромными сбережениями не сможет купить ничего, что по-настоящему порадует его.
2. Детали, подтверждающие бедность:
Квартира за 8 долларов в неделю: Это говорит о низком уровне жизни и скромном достатке семьи.
Ящик для писем, в который ничего не пролезет, и неработающий звонок: Указывают на ветхость и запущенность жилья.
Потускневшая надпись "Диллингхем": Символизирует упадок благосостояния семьи и переход к более скромному существованию.
3. "Сокровища" семьи:
Золотые часы Джима: Семейная реликвия, передающаяся из поколения в поколение.
Роскошные волосы Деллы: Ее гордость и предмет восхищения.
Назвать это "настоящими" сокровищами можно лишь условно, с точки зрения материальной ценности это не так. Однако для Джима и Деллы эти вещи бесценны, так как связаны с их любовью и историей семьи.
4. Выход из ситуации:
Делла решает продать свои волосы, чтобы купить цепочку для часов Джима. Это характеризует ее как человека самоотверженного, любящего и готового на жертвы ради близкого человека.
5. Изменение настроения:
После продажи волос Делла испытывает смешанные чувства:
Гордость и радость: Она смогла купить подарок, достойный Джима.
Тревога и волнение: Она беспокоится о том, как Джим отреагирует на ее новую прическу.
"Дома оживление Деллы поулеглось и уступило место предусмотрительности и расчету... "Ну, - сказала она себе, - если Джим не убьет меня сразу, как только взглянет, он решит, что я похожа на хористку с Кони-Айленда. Но что же мне было делать, ах, что же мне было делать, раз у меня был только доллар и восемьдесят семь центов!"
6. Желание Деллы:
Стремление Деллы найти "что-то особенное" для Джима говорит о глубине ее любви и желании выразить ее через подарок. Она хочет, чтобы Джим почувствовал, насколько он дорог ей.
7. Значение подарков:
Подарки символизируют бескорыстную любовь и готовность жертвовать самым дорогим ради счастья любимого человека. Они показывают, что истинная ценность заключается не в материальных вещах, а в чувствах и отношениях.
8. "Дары волхвов":
Повествователь намекает, что среди даров волхвов не было одного – дара самопожертвования. Джим и Делла, подобно волхвам, принесли в дар друг другу самое ценное, что у них было.
9. Идейный замысел:
Новелла О. Генри раскрывает темы истинной любви, самопожертвования и ценности человеческих отношений. Автор показывает, что счастье не в материальных благах, а в способности любить и быть любимым.
10. Проблемы, волнующие автора:
О. Генри, вероятно, волновали проблемы социального неравенства, бедности и потребительского отношения к жизни. Он показывает, что даже бедные люди способны на глубокие чувства и благородные поступки.
11. Слова Э. Асадова:
Фраза "Любить - это прежде всего отдавать" идеально отражает суть новеллы. Джим и Делла, жертвуя своими сокровищами, демонстрируют истинную любовь, которая заключается в желании делать другого человека счастливым, даже ценой собственных лишений.
Остальные ответы
Василий Пупкин Мыслитель (5351) 1 неделю назад
Нет, вот вы реально скажите, зачем это надо кому-то? Это точно система образования?
полина высоцкаяУченик (77) 1 неделю назад
к сожалению да? это система образования 21 век?