Информатика 9 класс. Помогите, пожалуйста

туьу ьцьцб Ученик (86), открыт 1 неделю назад
По каналу связи передаются сообщения,содержащие только 7 букв: АБГИМРЯ. Для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию фано. Кодовые слова для некоторых букв известны: А-010, Б-00, Г-101. Какое наименьшее количество двоичных знаков потребуется для кодирования слова ГРАММ?
1 ответ
АЛЕКСЕЙ аРТЕМЬЕВ Знаток (310) 1 неделю назад
1. Анализ условия Фано:

* Условие Фано гарантирует, что ни одно кодовое слово не является началом другого. Это позволяет однозначно декодировать сообщение.
* Для 7 букв потребуется минимум 3 бита (2^3 = 8 > 7).

2. Анализ известных кодовых слов:

* А - 010 (3 бита)
* Б - 00 (2 бита)
* Г - 101 (3 бита)

3. Определение возможных кодов для оставшихся букв:

* Осталось 4 буквы: И, М, Р, Я.
* Возможные кодовые слова с 3 битами:
* 001, 011, 100, 110, 111
* Из-за условия Фано, слово "11" не может быть началом кодового слова, поэтому варианты 110 и 111 исключаются.

4. Минимальное количество знаков для "ГРАММ":

* Г - 101 (3 бита)
* Р - один из оставшихся 3-битовых кодов (3 бита)
* А - 010 (3 бита)
* М - один из оставшихся 3-битовых кодов (3 бита) * 2 (повторение буквы)
* Итого: 3 + 3 + 3 + 3 * 2 = 15 бит

Ответ: для кодирования слова "ГРАММ" потребуется минимум 15 двоичных знаков.