Действительно ли я смогла достойно оценить собственные способности и знания для покупки бордер колли?

Egmo 888888 Ученик (147), открыт 1 неделю назад
здравствуйте! сразу изъясняюсь, что подобная порода мне нужна исключительно для работы с самой собакой и полной её самоотдачей
намерена заниматься аджилити, фристайлом, дог-фризби, послушкой и цирковой дрессировкой
однозначно готова к решению проблем пастушьего типа, ибо данный процесс воспитания приносит удовольствие, ведь замечать успехи своей собаки неизмеримо приятно
(имею кинологические знания, поэтому способна к обучению, корректировке поведения, созданию контакта и выработке концентрации)
на прогулку без проблем смогу тратить около 2-4 часов, давая собаке новые задачи, повторяя команды, выдержку при раздражителях и конечно же играть с дополнительной умственной нагрузкой для мозга животного (плюсом ужасно мечтаю посещать с собакой другие страны, ездить в походы, а ещё в горы и горнолыжные курорты)
бордер колли будет являться не первым моим опытом (раньше проживала с биглем, а сейчас уже 2 чудесных года с семейным амстаффом, который тренировался именно со мной с самого первого приезда)
длительное время изучала породу и её особенности.. но все равно не чувствую себя до конца уверенной и из-за этого переживаю, пытаясь пробовать выбирать среди других собак пастушьего типа (аусси в принципе подходит, но вес и количество шерсти слегка приводят в смущение)
прошу советы от владельцев и заранее благодарю за прочтение столь огромнейшего текста
1 ответ
Shadow Высший разум (293166) 1 неделю назад
Кто ж знает, готовы вы или нет, это нужно смотреть на бордеров вживую непосредственно на поле соревнований. Если планируете заниматься профессионально и фризби, и аджилити, то вероятнее всего, выбрать придётся что-то одно.
Вам бы больше подошли собаки из шоу линий, они более уравновешенные и универсальные, но в большом спорте менее конкурентоспособносные, правда они как правило более крупные и шерстяные. Спортивное разведение это более мелкие и менее шерстяные, как правило, но спортивные вязки узко направлены и лучше знать конкретнее, под какой спорт планируется собака. После бигля и амстаффа бордер покажется манной небесной, но с непривычки может показаться слишком навязчивым и тактильным. Но по скорости соображалки и запоминания материала (как плохого, так и хорошего, бордер колли может сильно напрягать).
Про поездки в другие страны и горнолыжные курорты позабавило немного, учитывая нынешние реалии это будет не слишком осуществимо, а на горнолыжные курорты с собаками нельзя в принципе.
А так, бордер колли - это прекрасная собака, очень сильно подстраивающаяся под образ жизни хозяина, при правильном тренинге достаточно комфортная собака в быту, но резвая и азартная при выполнении задач, конкретно со своей собакой мы занимаемся фризби и более профильно под ездовой спорт, в аджилити это, увы, тот ещё кирпич, но аджилити никогда и не стояло моей целью.
В своё время я тоже думала, что готова, но многое оказалось для меня сюрпризом, в частности запасание всего и вся, впитывание, как губка, негативныж моментов, повышенная любвеобильность, в частности к совершению незнакомым людям, абсолютное отсутствие осторожности и непреднамеренное членовредительство, собака просто готова убиться на ровном месте. Первые полтора года было совсем непросто, но в свои нынешние 7 лет это лучшее из собак, что со мной происходило.