Родная литература (русская)

Адэлина Гатиятуллина Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Почитайте стихотворение Г. В. Иванова. Как вы понимаете его последние строки?

"На взятие Берлина русскими"

Над облаками и веками
Бессмертной музыкой хвала -
Россия русскими руками
Снья спасла и мир спасла

Сияет солнце, въется знамя,
И те же вещие слова:
«Ребята, не Москва ль за нами?»
Нет, много больше, чем Москва!
2 ответа
Pixel Magic Мудрец (12939) 1 неделю назад
Как рандомы в интернете понимают его последние строки?
Settler Мыслитель (6672) 1 неделю назад
«Ребята, не Москва ль за нами?»
Нет, много больше, чем Москва!

"Ребята, не Москва ль за нами?" - Эта строка является отсылкой к известной фразе из стихотворения Михаила Лермонтова "Бородино" - "...И молвил он, сверкнув очами: "Ребята! не Москва ль за нами?...", которое посвящено другой важной битве в истории России - Бородинскому сражению во время Отечественной войны 1812 года.

"Нет, много больше, чем Москва!" - В этой строке Иванов подчеркивает, что победа в Великой Отечественной войне имеет гораздо большее значение, чем просто защита Москвы. Речь идет о спасении всей страны, всего мира от фашизма.