СССР на Чемпионате Мира 1982 года с мощным триумвиратом тренеров. Интересный эксперимент с не самым удачным итогом.

Куст Гений (94589), открыт 1 неделю назад
Вопрос-размышление-воспоминание в большей степени для олдов. Многие кто сейчас здесь сидит на ответах в футболе тогда ещё не родились. Мне про такой случай рассказал мой хороший, знакомый дед, мой сосед по даче, большим любителем футбола он был и прекрасно помнил тот мундиаль.
1982 год. Чемпионат Мира по футболу в Испании. Сборная СССР одна из сильнейший сборных того времени едет на мундиаль с очень сильным составом и с мощнейшей тройкой тренеров. Триумвират Лобановский, Бесков и Ахалкаци. Такие метры и все в одной команде. Всё ради общей победы великого Советского Союза. Говорят даже решение о том, чтобы 3 таких ТОП тренера вместе поехали на ЧМ принималось в самых высших кругах вплоть до самого Брежнева. Говорят также, что лично Бесков попросил спорткомитет позвать ещё двух ТОПов к нему в помощь, но также есть версия, что ему их просто навязали.
Представить такое сейчас невозможно. Это как бы Гвардиола, Клопп и Моуринью тренировали одну команду. У всех своё видение игры, тактики, состава и т.д. и все на одном тренерском мостике. Нереально такое сейчас представить. А тогда так получилось. Лучшие тренеры Страны Советов и все на одном тренерском мостике. Это было мощно. Первый групповой этап прошли успешно уступив только Бразилии. Но вот во втором сыграли вроде нормально, но ничья с поляками помешала выйти в полуфинал ЧМ. Очков набрали одинаковое количество, но по разнице мячей уступили полякам, очень обидно. В полуфинале могли бы сыграть с Италией с которой сборная СССР исторически играла неплохо. Вполне могли бы пройти в финал, а там уж...
Но, что было то было. Нельзя назвать то выступление сборной Советского Союза провалом, но и удачным тоже назвать нельзя.
После того ЧМ Бескова убрали из сборной. Он на эмоциях даже написал письмо в ЦК, своему тёзке самому Черненко, но то ли письмо не дошло то ли ещё что-то, но Бескова в сборную так и не вернули. Вот так вот. Вот такой вот результат был в итоге работы трёх ТОПов в одной команде. Эксперимент получился не самым удачным, но попытка не пытка. Они тогда хотели как лучше.
Интересно ваше мнение потэтому поводу, товарищи.

Дополнен 1 неделю назад
Статья про тот эксперимент сборной Советского Союза.
https://www.vedomosti.ru/sport/football/articles/2022/07/17/931624-sbornaya-sssr-chm-1982
5 ответов
Дюня Искусственный Интеллект (205870) 1 неделю назад
Игрок Польши подходил к угловому флажку и просто стучал бутсой по мячу, так поляки время тянули на протяжении всего матча, хорошо помню, 12 лет было а игра до сих пор перед глазами . :) Смолярек у них был лидером, нам надо было забивать, так получилось но на заказ мы этого не смогли сделать, у нас была отличная команда, Оганесян в той сборной играл, это самый сильный из армян в футболе если что . :) а типа там хох лы у Лобана крутились, грузины у Ахалкаци . то это в пользу бедных . просто не забили и всё, та сборная была ещё сильнее чем потом в Мексике и шансы на победу в разы выше . ..
КустГений (94589) 1 неделю назад
Немного не повезло, а может и совсем не повезло. Всего один гол отделял СССР от полуфинала. Плюс до турнира достаточно сильных игроков получили травмы. С ними сыграли бы лучше в любом случае. В общем эксперимент всё равно интересный получился. Чуть-чуть не хватило тогда.
Очень жаль ещё и то, что в ближайшем будущем такой сильной сборной с очень мощными футболистами не предвидится от слова совсем. А таких тренеров скорее всего вообще никогда не будет. Когда ещё такой шанс будет реально претендовать на медали на Чемпионате Мира. Наверное даже я 28 летний человек не доживу до таких времён.
Весёлый Мясник Мыслитель (8704) 1 неделю назад
Ну в шайбе же Красную машину тренировали долго легендарный дуэт: Тарасов-Чернышов)
Более 10 лет вроде и результат отличный был..
КустГений (94589) 4 дня назад
Ну это скорее исключение. Больше такого в спорте, тем более в советском и русском и не было. Чтобы два мэтра удачно тренировали какую-либо команду.
Блонди Блюк Оракул (57502) 1 неделю назад
После 1966 сборная СССР просрала все мировые чемпионаты и ни разу не выиграла в плей-офф. Запомните это, когда будете критиковать Черчесова.
EK Гуру (3112) 1 неделю назад
Четвертьфинал. Наивысшее достижение. Больше такого не было.
Peeves Оракул (51393) 1 неделю назад
Соперники тоже играли хорошо. Советские футболисты по игровым качествам достаточно средние .