Можно ли заводить русскую борзую в качестве компаньона?

Maruana Iunitskaya Ученик (8), открыт 1 неделю назад
очень хочу завести такую собаку, но не уверена хорошая ли это идея. её сложно воспитывать?
11 ответов
mappa Оракул (57839) 1 неделю назад
по ebly дадут не заводи
Даниил Гетов Профи (907) 1 неделю назад
борзых не надо,бычить будут.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (206372) 1 неделю назад
Так прочтите о погоде. Судя по вопросу, вы даже не представляете что это за собака.
Борзая-не диванная собачка Итона требует нагрузки
Женя Высший разум (130622) 1 неделю назад
Компаньона для чего? Борзая хороший компаньон для прогулок в полях, может сопровождать лошадь.
Это охотничья собака, травильная. Её на охоте использовали и используют вместо ружья - собака сама догоняет и сама убивает зверя - зайца или лису. То есть очень серьезная собака, не смотря на свою внешнюю элегантность и невозмутимость.
В городе с поводка отпустить борзую чревато проблемами или трагедией - может убить кошку, небольшую собаку, сама попасть под машину в пылу погони.
Остановить борзую которая побежала практически нереально.
Зрение у них великолепное, по зрячему они и работают в полях, увидели зверя и пошли. И обычно борзая видит цель раньше владельца.
Если готовы в городе выгуливать нахаживать собаку на поводке и несколько раз в неделю вывозить в поля набегаться то заводите.
Ну и познакомьтесь с РПБ вживую, это несколько иная собака по своему поведению, нежели лабрадор или немецкая овчарка.
На своего любителя скажем так.
MadfishПросветленный (30583) 1 неделю назад
Рпб спокойнее немцев и лабрадоров в быту.
Женя Высший разум (130622) Madfish, Именно об этом и пишу. Может человек ждет от собаки таких же фееричных эмоций как у лабра при виде аппорта или взгляда фирменного как немца, но борзая не такая.
Madfish Просветленный (30583) 1 неделю назад
Ей нужна будет нагрузка. А так, она даже в квартире неплохо живёт.
Анна Старкова Ученик (0) 1 неделю назад
С активными прогулками можно
Egmo 888888 Ученик (147) 1 неделю назад
если вы хотите диванного компаньона, то соответственно нет
без понимания кинологии и желания учиться тем более не стоит заводить любую породу
Елена Просветленный (23279) 1 неделю назад
Нет. Эта порода требует больших скоростных нагрузок ежедневно.
Можно завести, если у вас есть лошадь и вы ежедневно галопируете в полях. Тогда борзой будет с вами комфортно. Но, никак не в квартире со стандартным городским выгулом.
Светлана Оракул (61569) 1 неделю назад
у нас в подружках РПБ. ну что сказать... ооочень своеобразная собака))) покакать бегает в другой конец парка))) тонкой душевной организации, сама себе на уме, к людям недоверчива. наша знакомая мелочь не убивает, так как жила с йорком, в квартире всегда живут то хомяки, то крысы, но у борзых есть такая фишка - для нее кошка, небольшая собака - добыча. а строение челюстей такое, что убьет одним движением. так что во дворах - только на поводке, так как см. выше - она себе на уме, может команду и "не услышать". насчет больших нагрузок - борзые спринтеры, им достаточно недолгих пробежек, это не хаски, 15 км гонять не нужно. а потом собака грациозно может сопровождать хозяина. с шерстью в квартире проще, чем с гладкошерстными собаками, но, конечно, вымыть ее нужнен флакон шампуня, время и силы. и приучение к фену)))
ЕленаПросветленный (23279) 1 неделю назад
Да, эта порода - спринтер. Быстрый старт-быстрый финиш. А на финише обязательно захлопнуть свой капкан (пасть) на добыче.
Но, даже не это первое, о чем надо подумать. Да, они изящные, да, они грациозные. Хочу посоветовать автору съездить и посмотреть полевые экзамены. Порода - охотничья. Всё, что у нее в крови от предков, однажды вылезет наружу.
Это точно не компаньон.