Лингвисты, какая смысловая разница между словами ОБТЕРИ и ОБОТРИ ?

Георгий Андреев Знаток (371), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Галина К. Мыслитель (6110) 1 неделю назад
Слов "обтери, подтери, натери" в РУССКОМ языке нет. Нет слова - нет смысла.
Остальные ответы
Юный Антип Мастер (1034) 1 неделю назад
Первое - не правильно. Второе - правильно.
Галина К.Мыслитель (6110) 1 неделю назад
"Не правильно" написано неправильно.
Юный Антип Мастер (1034) Галина К., можно и так и так.
Галина К.Мыслитель (6110) 1 неделю назад
Можно, если есть противопоставление: Первое - не правильно, а смешно.
А когда "неправильно" можно заменить синонимом, как в данном случае, пишется ТОЛЬКО вместе: Первое - неправильно (син. - ошибочно).
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427506) 1 неделю назад
"Обтери" считается неверным. Хотя, если имеется ввиду терка, а не полотенце, то почему бы и нет? Оботри лимон насухо, затем обтери его со всех сторон на терке. Но считается, что так неправильно.
Галина К.Мыслитель (6110) 1 неделю назад
На тёрке трут, а не терут.
iQ Высший разум (115350) 1 неделю назад
Смысловой разницы никакой,только первого из них не существует,а второе существует.Я однажды обрушился на сотрудницу: "Сколько можно говорить "стерите с диска"! Когда вы научитесь говорить правильно - "сотрите"?! (а девочка училась в Славянском университете,на русиста).Это вообще жуткая засада Великого и Могучего,Правдивого и Свободного: чем объяснить,что от "стереть" императив "сотри",зато от "содрать" - "сдери"?! У нас даже выходила книжка "Словоизменение русских глаголов",очень жалею,что упустил.Даже не помню,на русском она была или на азербайджанском.