Инкубация перепелиных яиц

Милана Галактионова Ученик (74), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте! Инкубация перепелиных яиц 11 день. Половина яйца просвечивается, а половина нет. Это значит они медленно развиваются? Температуру понизили с 9 дня до 37.7. Была 37.8. Возможно инкубатор неправильно измеряет? Что делать? Повысить снова? При овоскопировании на 7 день было много задохликов. Нужно больше ответов. Боюсь никто не вылупится. Спасибо.
1 ответ
anonimov Мастер (1610) 1 неделю назад
Привет! Не переживай раньше времени, на 11 дне инкубации перепелиных яиц ситуация, когда половина яйца просвечивается, а половина нет, вполне нормальна. Это говорит о том, что эмбрионы развиваются, просто у некоторых процесс идет чуть медленнее.

Снижение температуры до 37.7°C с 9 дня - правильное решение. На этом этапе эмбрионы начинают выделять собственное тепло, и небольшое понижение температуры помогает избежать перегрева.

Конечно, всегда есть вероятность, что инкубатор немного ошибается в измерениях. Если есть сомнения, можно проверить его точность с помощью обычного термометра. Но даже небольшая погрешность не должна существенно повлиять на результат.

Повышать температуру обратно не стоит, лучше понаблюдать за развитием эмбрионов.

На 7 день наличие задохликов, к сожалению, обычное явление. Это может быть связано с разными факторами: неправильное хранение яиц до закладки, нарушения температурного режима, проблемы с влажностью.

Главное сейчас - не паниковать и продолжать следить за процессом инкубации. Овоскопирование - отличный способ контролировать развитие эмбрионов. Продолжай его делать регулярно, чтобы вовремя заметить возможные проблемы.

Если все условия соблюдены, то к 17-18 дню должны начаться наклевы, и скоро ты увидишь своих маленьких перепелят! Удачи!
Милана ГалактионоваУченик (74) 1 неделю назад
Спасибо. У некоторых видны сосуды при овоскопировании, а у некоторых нет. Какие выведутся? Очень переживаю, много яиц брака:(
Милана Галактионова, есть специализированные сайты для птицеводов, поищите, может, там дельные советы дают, сейчас ведь столько разной информации есть вокруг. Может, среди ветеринаров есть те, кто разбирается в орнитологии. В крайнем случае, можно ещё поискать сельскохозяйственный институт/университет и обратиться на факультет ветеринарии