Определи значение элемента списка а[1] после выполнения программы:

No Name Ученик (95), открыт 1 неделю назад
a = []
for i in range(1, 6):
a.append(i * i)
for i in range(1, 6):
a[5-i] = a[5-i] - i
2 ответа
Alexej Bogval Профи (681) 1 неделю назад
После выполнения программы значение элемента списка a[1] будет равно 19.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (135071) 1 неделю назад
Давайте разберем каждую часть кода и определим значение элемента списка `a[1]` после выполнения программы.

1. **Инициализация списка:**
```python
a = []
```

2. **Первый цикл - заполнение списка квадратами чисел от 1 до 5:**
```python
for i in range(1, 6):
a.append(i * i)
```
После этого цикла список `a` будет выглядеть так: `[1, 4, 9, 16, 25]`.

3. **Второй цикл - модификация элементов списка:**
```python
for i in range(1, 6):
a[5-i] = a[5-i] - i
```
В этом цикле происходит уменьшение каждого элемента списка на значение `i`, начиная с конца списка. Давайте посмотрим, как изменяется список:

- `i = 1`: `a[4] = 25 - 1 = 24`
- `i = 2`: `a[3] = 16 - 2 = 14`
- `i = 3`: `a[2] = 9 - 3 = 6`
- `i = 4`: `a[1] = 4 - 4 = 0`
- `i = 5`: `a[0] = 1 - 5 = -4`

Теперь список `a` выглядит так: `[-4, 0, 6, 14, 24]`.

Итак, после выполнения программы, значение элемента `a[1]` будет равно `0`.