Что такое линеаризация дерева, графа?

Ильгиз Азаров Ученик (103), открыт 1 неделю назад
Все пишут про это, но определения и зачем это нужно Гугл не даёт. Ерунда какая-то.
3 ответа
del Мудрец (19241) 1 неделю назад
эээ как подробнее разжавать даже представить сложна
https://en.wikipedia.org/wiki/Linearization
Ильгиз АзаровУченик (103) 1 неделю назад
вы туда сами ходили? или для вас функция и граф - без разницы.
arsemeso Ученик (124) 1 неделю назад
Под линеаризацией обычно понимается процесс представления некой нелинейной структуры (например, графа или дерева (дерево тоже является графом, только определённого вида)) в линейном виде (например, в виде массива или связного списка). Например, если мы имеем бинарное дерево, являющееся нелинейной структурой, следующего вида:
 #     [4]
# / \
# [2] [5]
# / \
# [1] [3]
Существуют алгоритмы, с помощью которых мы можем однозначно преобразовать данное дерево в структуру линейного вида:
 [4, 2, 5, 1, 3]
В данном примере был использован следующий алгоритм: первым элементом массива является корень дерева, следующие два - его потомки, следующие два - потомки 2 и ещё два элемента (потомки 5) могут как отсутствовать, так и присутствовать. Если необходимо явно указать, что элементы отсутствуют, можно заполнить массив следующим образом:
 [4, 2, 5, 1, 3, null, null]
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (190068) 1 неделю назад
Ищите представление графа (и дерева) списком. Есть очень хитрые алгоритмы, например кодировка Прюфера.
Именно это и происходит в оперативной памяти (линейной последовательности ячеек, когда обрабатывают какую-нибудь сложную структуру.