Почему сейчас так популярен Python? Ведь есть С++, С#, JavaScript, Java, Ruby.

Олег Шелобанов Знаток (333), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
На 20% круче Оракул (90540) 1 неделю назад
Потому что он простой, гораздо легче назвать себя "программистом"
Остальные ответы
Vlad Мыслитель (9005) 1 неделю назад
Халява.. И этим все сказано. :-))) На нем даже крановщики башенных кранов денег зарабатывают, без образования.
Alexej Bogval Профи (683) 1 неделю назад
Python довольно доступный, лёгкий. Очень полюбился подростками.
DeepCool PF vs AreoCool VX plus Мыслитель (5047) 1 неделю назад
Я прогеймер. Потому что самый лучший...
Максим Тюрин Знаток (435) 1 неделю назад
Python это один из простейших и универсальных языков программирования, легко его понимать.
Kiber Kont Ученик (107) 1 неделю назад
Учитывая, сколько есть инфоцыганский курсов по нему думаю и так ясно. Хоть с++ можно сделать популярными вопрос лишь в маркетинге.
Отдельно можно отметить что это самый универсальный язык программирования для ЕГЭ по информатике.
Максим Искусственный Интеллект (199294) 1 неделю назад
Многие языки популярны из перечисленных, просто каждый используется в своей сфере. Python применяется для анализа, машинного обучения и т.д.
Андрей Высший разум (430686) 1 неделю назад
Ты путаешь популярность и объём рекламы. В профессиональном программировании Python как был непопулярным, так непопулярным и остался. А вот у всяческих недоучек, не имеющих полноценного программистского образования, действительно всплеск моды на Python. И тут две причины:
  1. Python удалось пропихнуть в школьную программу, хотя этот язык абсолютно непригоден для начального обучения программированию. Всё, чему может научить Python - бездумной сборке типового говнокода из готовых кубиков-библиотек, написанных профессиональными программистами на совсем других языках программирования.
  2. Впаривание Python приносит расплодившимся "курсам программирования" максимальную прибыть. И бурный поток мошеннической рекламы, создающий у неучей абсолютно ложную уверенность в том, что Python - язык для всего, в первую очередь выгоден именно этим "курсам".

P.S. Python - тихоходный и совершенно неприспособленный для написания больших проектов скриптовый язык, разработанный специально для непрограммистов. И среди IT-профессионалов основными потребителями Python именно непрограммисты и являются: сисадмины, специалисты по машинному обучению, аналитики и прочие инженеры с математиками, которым по работе приходится писать простые однотипные скрипты, хотя они и не изучали программирование.

P.P.S. Python - большой и сложный язык. Намного больше и сложнее, чем C или Go. Другое дело, что Python имеет очень низкий порог входа и для того, чтобы начать говнокодить типовые скрипты, решающие типовые рутинные задачи, достаточно выучить крошечный кусочек языка. Потому у недоучек и возникает впечатление, что Python - простой язык: они его целиком не знают.