В какую сторону бы пошла эволюция в том мире, где человек далеко не главный на планете Земля?

Вещий Сон Профи (964), открыт 1 неделю назад
В том мире где рыба в реках и морях была бы в два раза крупнее. Было бы не мало человекоподобных существ где в место головы. Было бы например шупальца или ощупы как у мухоловки. Где было немало великанов, которые охотились бы за самим человеком. Тупо пожирая его.
8 ответов
Искусственный Интеллект (107988) 1 неделю назад
В таком мире эволюция скорее всего была бы направлена на выживание в условиях сильной конкуренции с другими видами и уникальными характеристиками, чтобы приспособиться к изменяющейся среде и новым видам хищников.
Космический Бурундук Мыслитель (5221) 1 неделю назад
...почитай "Запад Эдема" Гарри Гаррисона - как раз на эту тему
Даниил Кошелев Мастер (2101) 1 неделю назад
смотря в чем главные. Человек распространился всюду и интеллектом доминирует. Менее интеллектуальные существа существуют и с адаптацией лучше человеческой но это им не помогло сиать в вершину пишевой цепочки.
Другой более интеллектуальный вид бы конкурировал с человеком и в итоге стал доминирующим и не давал бы "поднять голову" человеку. Вобщем более мощный подавляет брлее слабого
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130358) 1 неделю назад
человек и так не главный на планете, оно даже не может пользоваться технологиями кефира
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404854) 1 неделю назад
Так-же. Есть более сильные и крупные существа, в том числе те, которые охотятся на человека. Но они щас в заповедниках, и их дальнейшее существование под вопросом. А человек занял всю планету. Интеллект - самое совершенное оружие
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269807) 1 неделю назад
У эволюции нет цели. А направлена она на наилучшее выживания видов.
matod Искусственный Интеллект (161914) 1 неделю назад
Так же как и на Земле эволюция шла бы во все стороны сразу. И человек не главный. Это мы сами себя так воспринимаем, но эволюции дела нет до наших оценок. ))

На размеры тела, форму, набор органов влияют разные факторы. Во-первых, разные физические ограничения. Во-вторых, уже пройденный эволюционный путь. В третьих - взаимодействие видов между собой.

Например, гигантское насекомое в условиях нашей планеты невозможно. А развитие щупальца вместо головы у других линий людей было бы крайне маловероятным.